Берут ли в армию с судимостью?
/ Берут ли в армию с судимостью?

Берут ли в армию с судимостью?

Вопрос касательно призыва с судимостью сегодня актуален для многих мужчин в России. Служба помощи призывникам зачастую дает пояснения не только молодым людям призывного возраста, но и тем, кто после отбывания наказания хочет пополнить ряды российской армии. Однако достаточно сложно дать однозначный ответ и гарантировать заинтересованность военкомата конкретным человеком. Но пока судимость не потеряла своей законной силы, в армию никого не призовут.

Какие шансы попасть в армию, если у призывника условная судимость?

На этот вопрос в Законе о воинской службе также есть однозначный ответ. Нормативный акт гласит, что если гражданин не отбывает наказание, а имеет условный срок, его в армию не призовут. При этом здесь есть некоторые нюансы. Когда судимость будет считаться погашенной, военкомат может отправить молодого человека проходить службу. Более того, в течение 14 дней он обязан прибыть в военкомат и встать на учет. В том случае, когда мужчине нет 27 лет, ему могут прислать повестку.

Как влияет судимость на воинский призыв?

Если у человека есть судимость, и она не погашена, то он может забыть об армии, и может рассчитывать на то, что он получит военный билет на законных основаниях. Согласно статье № 23 (п.3) Закона о воинской обязанности выделяется несколько групп граждан, которые освобождаются от призывной кампании:

  • есть действующая судимость;
  • совершили уголовное преступление;
  • проходят по следствию на момент призывной кампании.

Получается, что если у призывника есть судимость, то его никто не имеет права забрать в армию. При этом не имеет значения, какое совершенно преступление: мелкое хищение или же сбыт наркотиков (убийство). Кроме того, люди, которые на данный момент находятся под следствием, также не могут быть призваны в армию. Даже если юноша призывного возраста сам изъявит желание пройти службу, военкомат не имеет права его призывать.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео