Берут ли в армию, если было сотрясение мозга
/ Берут ли в армию, если было сотрясение мозга

Берут ли в армию, если было сотрясение мозга

Травма головы, неудачное падение, удар — все это может привести к сотрясению мозга. Это патологическое состояние, которое может послужить причиной отсрочки или освобождения от армии. Расскажем, в каких случаях сотрясение мозга является основанием для этого, а когда призывника в любом случае призовут в армию.

sotryas.jpeg

В каких случаях можно служить в армии

Возможность получения освобождения от службы в армии с сотрясением мозга прописана в ст. 25 Расписания болезней. Если у призывника имеется запись о патологическом состоянии в медицинской карте давностью не более 3 лет, при этом наблюдается слабовыраженный вегетососудистый или астенический синдром, молодого человека признают годным к службе с присвоением категории «Б-4» с направлением в определенные войска.

Если за последние 3 года больной ни разу не обращался в медицинское учреждение с жалобами, отсутствуют какие-либо осложнения после сотрясения мозга, призывник признается годным к службе.

Присвоение категории «В»

При присвоении данной категории призывник освобождается от службы в мирное время и зачисляется в запас. Во время войны его призовут для укомплектования частей 2-ой очереди.

Данная категория присваивается в следующих случаях:

  • парезы рук и ног средней степени тяжести;

  • снижение чувствительности на определенных участках тела средней выраженности;

  • нистагма;

  • нарушения чувствительности легкой степени;

  • астеноневротические и вегетососудистые симптомы сильной выраженности.

Обратите внимание, если даже на руках есть медицинская карта с прописанными нарушениями, медицинское обследование нужно будет пройти повторно в военкомате.

В каких случаях призывник получает полное освобождение

Молодой человек признается негодным к службе в армии, ему присваивается категория «Д» в следующих случаях:

  • стойкие параличи;

  • приступы, похожие на эпилептические;

  • когнитивные нарушения;

  • расстройства корковых функций.

Бывают ситуации, когда имеющиеся нарушения в военкомате не принимают во внимание. Опасаясь за свое здоровье, призывники начинают искать, где купить военный билет. Так делать не нужно, так как это является нарушением закона и предусматривает административную и уголовную ответственность.

Лучшим решением будет обратиться к военным юристам нашего Юридического центра призывников. Они помогут вам отстоять свои права и получить военник на законных основаниях.


Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео