Берут ли в армию, если нет одного родителя
/ Берут ли в армию, если нет одного родителя

Берут ли в армию, если нет одного родителя

Все молодые люди обязаны служить в армии, если у них нет законных оснований на получение отсрочки или вовсе на снятие с воинского учета. В статье детально рассмотрим ситуацию, когда призывник из неполной семьи, в которой нет одного родителя. Не многие знают, но при определенных условиях ему положена отсрочка от армейской службы.

6b.jpg

Призыв и освобождения по семейным обстоятельствам

Возьмут или нет на службу в армию ребенка из неполной семьи, зависит от определенных факторов:

  • в каком состоянии находится единственный родитель, есть ли у него инвалидность, в состоянии ли он обслуживать себя самостоятельно;

  • есть ли у родителя еще дети несовершеннолетнего возраста;

  • в состоянии ли родитель самостоятельно обеспечивать семью или призывник является кормильцем;

  • является ли призывник единственным ребенком в семье, не было ли братьев и отца, которые погибли при прохождении армейской службы.

Если родитель не имеет инвалидности и может позаботиться о семье самостоятельно, то отсрочка призывнику не положена даже при наличии других несовершеннолетних детей. Не идти в армию удастся тем, у кого при выполнении воинских обязанностей погиб брат или отец.

Как получить отсрочку ребенку из неполной семьи

Существует огромное количество условий, при которых молодой человек из неполной семьи может рассчитывать на отсрочку. Зачастую призывник не подозревает, что она ему положена. Также не редкость ситуации, когда военкомат просто отказывает в отсрочке, нарушая права молодого человека. В этом случае на помощь придут военные юристы. Они помогут отстоять ему права, в том числе добиться отмены призыва для единственного оставшегося сына (если брат или отец погибли на воинской службе).

Хочется отметить, что юристы не предлагают купить военный билет, что является незаконным. Они действуют в соответствии с российским законодательством, то есть при получении военника не возникнет никаких вопросов по поводу правомерности действий.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео