Берут ли в армию с венерическими заболеваниями
/ Берут ли в армию с венерическими заболеваниями

Берут ли в армию с венерическими заболеваниями

Многие призывники задаются вопросом – наличие венерических заболеваний может ли служить препятствием для службы в армии. Среди многих молодых людей распространено мнение, что с венерическими заболеваниями забирают в армию. Из-за этого многие стремятся купить военник, чтобы избежать контакты с людьми, которые их могут заразить. Однако бояться этого не стоит – с острыми формами любых заболеваний в армию не возьмут.

заболевания в армии

С какими венерическими заболеваниями не берут в армию?

Список болезней, которые в любой форме станут препятствием для службы в армии, ограничен. В него, согласно статьям 4-7 Расписания болезней, входят:

  • ВИЧ в любой форме.
  • Поздний или врожденный сифилис.
  • Лепра.

Вич не передается бытовым способом, а значит больной не сможет заразить других. Вместе с тем это заболевание существенно ослабляет иммунную систему. То есть службу в армии с ее тяжестями и лишениями больной или инфицированный ВИЧем может не перенести.

Больные сифилисом и лепрой могут заразить других солдат даже при обычном контакте. Поэтому они не допускаются к службе. Однако, так как некоторые формы сифилиса успешно лечатся, то больной может получить не военный билет, а отсрочку от армии в Уфе или другом городе на время лечения.

С какими заболеваниями могут взять на службу?

Заболевания, которые можно вылечить, или которые не передаются бытовым путем и не представляют опасности для здоровья человека, не учитываются комиссией для предоставления отсрочки или отказа от службы.

В этот список входя:

  • Первичный сифилис.
  • Разные формы гонококковых инфекций.

Если подобные инфекции будут обнаружены у призывника, то первым делом его отправят лечиться. При этом ему будет предоставлена отсрочка на 12 месяцев. После успешного лечения он будет признан годным к военной службе.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео