Берут ли в армию с гломерулонефритом
/ Берут ли в армию с гломерулонефритом

Берут ли в армию с гломерулонефритом

Гломерулонефрит — патология почек, для которой характерно поражение гломерул (почечных клубочков). Заболевание серьезное и требует незамедлительной терапии. Без должного лечения все может закончиться почечной недостаточностью.

Многие пациенты призывного возраста переживают, что с имеющейся болезнью их могут забрать служить. Естественно, в армии невозможно проводить должное лечение, что может негативно сказаться на состоянии здоровья. Разберемся, возможно ли не служить при данной патологии, получить военник законно.

glom.jpg

В каких случаях присваивается категория «В»

Категория «В» означает, что призывник ограниченно годен к военной службе. То есть его не призовут в армию в мирное время, зачислят в запас.

Данную категорию годности можно получить при хроническом течении заболевания, если присутствует хотя бы один пункт из перечисленных:

  • имеются нарушения выделительной функции, уровень креатина выше нормального значения, клиренс креатинина — 89-59 мл/мин по Кокрофту-Гаулту;

  • после острого течения прошло не меньше 4-х месяцев, но при этом в составе мочи диагностируются патологические изменения (к примеру, присутствует кровь или протеин);

  • после острого течения прошло не меньше полугода, но сохранился стойкий патологический мочевой синдром.

Перечисленные симптомы должны быть подтверждены медицинской документацией, анализами и заключениями специалистов.

Когда присваивают категорию «Г»

Присваивается при остром течении заболевания, чтобы пациент мог пройти необходимое лечение. Так как нарушения могут некоторое время сохраняться и после окончания терапии, отсрочка предоставляется сроком на 1 год. После этого проводится медицинское обследование. Если оно покажет, что от заболевания удалось избавиться, молодой человек пойдет служить.

Если в военкомате не принимают имеющееся заболевание почек во внимание, потребуется помощь призывникам. Для этого обратитесь в наш юридический центр «ЮЦП». Мы поможем вам отстоять свои права!

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео