Берут ли в армию с заболеваниями нервной системы
/ Берут ли в армию с заболеваниями нервной системы

Берут ли в армию с заболеваниями нервной системы

Молодые люди призывного возраста, имеющие заболевания ЦНС, могут рассчитывать не просто на отсрочку от службы в армии для прохождения терапии до полного излечения, но даже на полное освобождение. Для этого им нужно будет подтвердить свой диагноз, собрав и предоставив в военкомат заключения врачей, справки, историю из медицинской карты и так далее.

армия с заболеваниями нервной системы

При каких заболеваниях присваивается категория «Д»

При присвоении данной категории призывник признается полностью негодным к службе и получает на руки военник законно. Такое возможно при наличии заболеваний ЦНС с быстрым развитием и существенным нарушением функциональности. Патологии, при которых присваивается категория «Д»:

  • эпилепсия (эпилептические припадки наблюдаются от 5 раз за год);

  • воспалительные, демиелинизирующие патологии ЦНС и их осложнения с сильным нарушением функциональности;

  • атрофии, затрагивающие ЦНС, экстрапирамидные и другие дегенеративные заболевания, патологии нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии ЦНС, опухоли с существенными функциональными нарушениями и быстрым прогрессированием;

  • инсульты и их осложнения с умеренным или существенным нарушением функциональности, дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени;

  • травмы головного и спинного мозга, их осложнения и так далее.

Если вашего заболевания нет в списке, не стоит отчаиваться. Это далеко не все патологии нервной системы, при которых положено полное освобождение от армии. Кроме того, есть еще категория «В», при которой вы не пойдете служить в мирное время. При наличии любого заболевания ЦНС, обратитесь в наш юридический центр помощи призывникам. Наши опытные юристы предоставят профессиональную консультацию и возьмут вас в работу, если у вас имеются шансы на получение отсрочки или полного освобождения.

Свяжитесь с нами по контактному номеру телефона! Выслушав вашу ситуацию специалисты дадут прогноз и озвучат стоимость услуг.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео