Берут ли в армию с инфекциями
/ Берут ли в армию с инфекциями

Берут ли в армию с инфекциями

При определении годности призывника к службе в армии медицинская комиссия опирается на специальный документ — Расписание болезней. Его самый первый раздел посвящен именно паразитарным и инфекционным заболеваниям.

По идее, с такими болезнями не должны отправлять на службу, так как они являются заразными. Соответственно, высок риск того, что ими будут инфицированы и другие военнослужащие в части. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд. Расскажем, в каких случаях молодого человека все-таки не заберут на службу.

армия и инфекции

С какими инфекциями не берут в армию

Некоторые призывники и их близкие считают, что простой ГРИПП или ОРЗ являются основанием для того, чтобы не идти на службу. Но эти инфекции легко поддаются лечению и в будущем никак не отражается на здоровье молодого человека. Поэтому после выздоровления он вполне может служить.

Однако есть более серьезные инфекционные заболевания:

  • тяжелая форма коронавирусной инфекции, которая привела к развитию осложнений;

  • различные формы и виды туберкулеза;

  • лепра;

  • ВИЧ;

  • сифилис;

  • микоз;

  • кишечные инфекции и прочие.

При перечисленных заболеваниях есть шансы не просто получить отсрочку от службы, а сразу военник. Если вашей болезни нет в списке, не стоит отчаиваться и искать, сколько стоит военный билет. Покупка данного документа является незаконной и карается по закону.

Что делать при наличии инфекции, чтобы не идти в армию

Если у вас имеется инфекционное заболевание и пришла повестка в армию, не прячьтесь от военкомата, чтобы не идти служить, так как переживаете за свое здоровье. Вам не нужно нарушать закон, чтобы получить отсрочку на несколько месяцев или полное освобождение от службы. Чтобы отстоять свои права, обратитесь к военному юристу в Уфе в наш юридический центр помощи призывникам. У нас работают квалифицированные специалисты. Они берут в работу только тех клиентов, которым смогут помочь. То есть можете не переживать, что с вас возьмут деньги предварительно зная, что необходимого результат точно не добиться.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео