Берут ли в армию с ишемической болезнью сердца в 2023 году
/ Берут ли в армию с ишемической болезнью сердца в 2023 году

Берут ли в армию с ишемической болезнью сердца в 2023 году

Ишемическая болезнь сердца (сокращенно ИБС) — патология острой или хронической формы, при которой уменьшается или полностью прекращается поступление крови к миокарду (мышечная ткань сердца). Это происходит из-за сужения просвета артерий, ведущих к органу. Состояние опасное, при нем человеку может потребоваться неотложная медицинская помощь, которую бывает сложно оказать в армейских условиях. Соответственно, у призывников с данным заболеванием и их родственников возникает вопрос, а берут ли служить с ишемической болезнью сердца.

serdce.jpg

Что говорит Расписание болезней

Расписание болезней — документ, который регламентирует категории годности призывника на основании проведенных медицинских обследований. Ишемической болезни сердца в нем посвящена статья 44. Категория годности при ИБС будет зависеть от степени нарушения функций:

  • со значительными нарушениями — категория «Д»;

  • с умеренными нарушениями — «В»;

  • с незначительными нарушениями — «В».

При присвоении категории «Д» призывник признается негодным к военной службе и получает полное освобождение. Ему выдается военный билет, в котором отмечается абсолютная негодность.

При присвоении категории «В» призывник признается ограниченно годным к службе в армии. То есть в мирное время он освобожден от призыва, но зачислен в запас. Если будет война — частично подлежит призыву.

Какие могут возникнуть сложности

В некоторых случаях в прохождении медицинской комиссии в военкомате во время призыва могут не обнаружить заболевание или проставить неправильную категорию годности. В этом случае потребуется защита прав призывника в Уфе.

Лучше всего не пытаться отстоять свои права самостоятельно, устраивать скандалы, разбирательства и т.д. Как показывает практика, это не дает результата, только еще больше усугубляет ситуацию. Лучшим решением будет обратиться в наш Юридический центр призывников. Опытные юристы помогут вам защитить свои права и получить военный билет законно.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео