Берут ли в армию с ожирением?
/ Берут ли в армию с ожирением?

Берут ли в армию с ожирением?

Избыточный вес – настоящая проблема для человечества в 21 веке. Оно мешает полноценно заниматься спортом, из-за него возникают различные болезни. Поскольку в вооруженных силах особое внимание уделяется здоровью и именно физической активности военнослужащих, то актуален вопрос: заберут ли призывника в армию с избыточным весом, или в таком случае сразу обратиться к специалистам и купить военный билет. Стоит отметить, что в данном аспекте не имеется в виду покупка самого документа, а лишь только обращение к компетентным компаниям, которые помогают решить вопрос в положительную для призывника сторону.

Стадии ожирения

По официальным данным, почти 30% населения нашей страны имеют проблемы слишним весом, а десятая часть имеет ожирение.

В целом оно делится на несколько стадий

  • 1-ая. Превышения нормы массы от 20 до 30 %;
  • 2-ая. От 30 до 50%;
  • 3-я. На 51-99%;
  • 4-ая. Превышение нормы массы тела в 2 и более раз.

Избыточным весом считается, если человек имеет превышение от 25% и выше от нормы.

При каком избыточном весе забирают в армию

Здесь все зависит от тяжести заболевания у призывника. Если он имеет первую стадию, то он в обязательно порядке получит повестку, поскольку превышение массы тела считается незначительным. Имея вторую стадию ожирения, призывник также может получить повестку, но его категория в том случае будет снижена до Б-3. То же самое и с допризывниками. Если они имеют вторую стадию ожирения, то их отправят на получение приписного свидетельства военкомате, и автоматически снизят категорию до Б-3.

С каким лишним весом не возьмут в армию

Чтобы не попасть под призыв, юноша должен иметь третью стадию ожирения. В таком случае его признают ограниченно годным. Стоит помнить, что у кого масса тела находится на границе стадий ожирения, его все равно могут призвать. Недостаток даже в 1 кг, может сыграть ключевую роль в данном вопросе.

Отсрочка при лишнем весе

При ожирении у призывника военкомат сначала дает отсрочку призывнику. Дается она для приведения массы тела к стандартному значению. Если за время отсрочки этого не получилось сделать, то юношу окончательно освобождают от службы. Стоит отметить, что от отсрочки отказаться нельзя, но и военкомат не имеет полномочий отправить на принудительное лечение, или заставить призывника худеть.

После завершения срока отсрочки призывник проходит новое освидетельствование, на основании которого уже и выносится окончательное решение.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео