Берут ли в армию с шейным остеохондрозом
/ Берут ли в армию с шейным остеохондрозом

Берут ли в армию с шейным остеохондрозом

Согласно официальным данным примерно 80% жителей нашей страны болеют остеохондрозом. Стоит отметить, что несколько десятилетий назад этим недугом страдали лишь пенсионеры. Сегодня же ситуация изменилась, все чаще молодые люди страдают данным заболеванием. Именно по этой причине у многих молодых людей возникает резонный вопрос: забирают ли в армию с шейным остеохондрозом, положена ли юношам призывного возраста отсрочка от армии в Уфе при наличии данного заболевания.

Сначала давайте разберемся, что это за заболевание. Шейный остеохондроз – это проблемы с работоспособностью позвоночника в области шеи. Около 86% случаев боли в области шеи связаны именно с этим заболеванием. Каждый знает, что занятие физкультурой помогут улучшить состояние больного, поскольку это помогает приостановить прогрессирование болезни. По этой причине возникает ощущение, что служба в армии идет на пользу юношам при шейном остеохондрозе. Но реальность такова, что это суждение неправильное, поскольку серьезные физические нагрузки могут только усугубить заболевание и наносят вред здоровью.

Категории годности

Согласно действующему законодательству нашей страны при шейном остеохондрозе юноше могут поставить 4 категорий годности:

  • «Б». Призывник получает категорию «Б» при незначительных проблемах: небольшой дискомфорт при поворотах, редкие и слабые болевые ощущения;
  • «В». Более серьезные проблемы с шеей, и позвоночником в целом. При данной категории юноша может быть призван только при военном положении;
  • «Г». Юноша временно отстраняется от службы. Категория присваивается для того, чтобы юноша мог пройти лечение;
  • «Д». Присваивается при серьезных проблемах: более серьезные деформации позвоночника, сильные боли и т.д.

Как отмечают военные юристы в Уфе, остеохондроз сильно влияет на работу различных органов. Поэтому нужно обращать особое внимание, если нарушается чувствительность, сильные боли во время движений.

Юноше нужно осознать всю серьезность болезни, особенно это касается тех, кто занимается спортом. Если у вас возникли первые проявления болезни, то сразу же обратитесь к врачу.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео