Бюджеты армии разных стран
/ Бюджеты армии разных стран

Бюджеты армии разных стран

Довольно часто, когда заходит речь об армиях разных стран, многие пытаются сравнить их между собой, а также сравнить их огневую мощь. Но очень редко, когда мы сравниваем потенциал вооруженных сил разных стран, мы забываем об одном из самых главных факторов, который стоит за этой боевой силой – объем финансирования. Сегодня специалисты помощи призывникам хотели бы поговорить не о том, как получить военный билет законно, или как получить отсрочку. В сегодняшнем материале мы хотели бы рассказать о закулисье самых мощных армий мира, сравнив бюджет вооруженных сил России, США и Китая.

Российская Федерация

В целом бюджет российской армии составляет 46 миллиардов долларов. С одной стороны это просто огромная сумма. Но если же сравнивать с другими странами, то она не покажется вам такой уж и большой. На протяжении 15 последних лет бюджет Вооруженных Сил России не входит даже в ТОП-5. Нашу страну опередили Франция, Индия и Саудовская Аравия. Если же прибавить сюда США и Китая, то на долю этих 5 стран приходится чуть более 60% мировых военных расходов.

США

В 2020 году Соединенные Штаты установили рекорд по самым большим тратам на Вооруженные силы. В этом году расходы достигнут почти 750 миллиардов долларов. Эта сумма практически сопоставима по военным расходам всех стран мира, и более чем в 16 раз превышает бюджет Российской армии.

Китай

КНР уже давно занимает второе место в мире по самому большому военному бюджету. Хоть ему еще далеко до американского, но цифра все равно внушительная – 177 миллиардов долларов. За последние годы прослеживается динамика роста китайского военного бюджета – стабильно он растет на 5-8 процентов. Связано это с тем, что в КНР объявлена военная реформа, а также идет активное внедрение современных технологий.

При этом Китай не стремится создать военную конкуренцию Соединенным Штатам в различных частях мира. Основная цель КНР – выдавить американцев из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео