Важная информация о службе в армии в 2023 году
/ Важная информация о службе в армии в 2023 году

Важная информация о службе в армии в 2023 году

В 2023 г., как и ранее, время службы составляет ровно 1 год. В сети ходит много слухов о том, что срок будет увеличен. Также имеется и противоположное мнение, что его уменьшат на полтора месяца. Однако все это является мифом. Рассмотрим, какие изменения были действительно внесены.

служба

В какие временные промежутки будет проводиться призыв

Здесь все тоже осталось неизменным. Существует 2 интервала, в которые ежегодно проводится призыв:

  • 1 апреля – 15 июля. Срок его начала сдвигается на 1 мая для граждан, проживающих в северных регионах, либо для тех, кто работает педагогами.

  • 1 октября – 31 декабря. В северных регионах срок его начала сдвигается на 1 ноября. Обратите внимание, что это не распространяется на преподавателей.

Военкомат должен четко соблюдать установленные сроки. Его представители не имеют права забирать в иные временные отрезки.

Возраст 

Данный пункт изменения тоже не коснулись. Возраст призывника составляет 18-27 лет.

Обратите внимание! В Госдуме рассматривается законопроект об изменении призывного возраста на 21-30 лет. Однако он находится только на стадии рассмотрения. Даже в случае его принятия потребуется время, чтобы внести соответствующие поправки в законодательство. По мнению экспертов, на это может уйти от 1 до 3 лет.

Какие изменения уже действуют 

Изменения коснулись перечня лиц, которые не подлежат воинскому призыву:

  • Отцы-одиночки. Предоставляется отсрочка от воинской обязанности, пока ребенок не достигнет восемнадцатилетнего возраста.

  • Граждане, присматривающие за пожилыми и больными родственниками, которые не в состоянии обслуживать себя самостоятельно.

  • Граждане, имеющие 2-х и более детей, а также те, у которых есть 1 ребенок и беременная жена на сроке от 22 недель.

  • Студенты средне-профессиональных и высших учебных заведений. СУЗы и ВУЗы обязательно должны иметь соответствующую аккредитацию. Обратите внимание, что отсрочка касается только учащихся очного отделения. 

  • Депутаты, либо кандидаты во время проведения предвыборной кампании.

Если вы по каким-либо причинам не хотите или можете идти в армию, но не принадлежите ни к одной из перечисленных категорий, обратитесь в нашу службу помощи призывникам. В нашем центре работают опытные юристы, которые помогут вам получить военник законно по состоянию здоровья. Также наши специалисты всегда помогут вам отстоять свои права, если они были нарушены в военкомате.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео