Важные изменения на весенний призыв 2023 года
/ Важные изменения на весенний призыв 2023 года

Важные изменения на весенний призыв 2023 года

21 декабря 2022 года на расширенном заседании коллегии Министерства обороны при участии В. В. Путина было выдвинуто несколько предложений по изменению правил срочной армейской службы. Рассмотрим, чего ждать молодым людям, которые попадают на весенний призыв 2023 года.

izmenenniya.jpg

Главное изменение

На коллегии было выдвинуто предложение по увеличению призывного возраста с 18 до 21 года, а также по повышению максимального возрастного порога до 30 лет. Для этого нужно будет внести достаточно много правок в российское законодательство. Однако, как мы все помним, новые законы в стране у нас могут приниматься достаточно быстро. Эксперты считают, что это изменение вступит в силу уже к весеннему призыву 2023 года.

Увеличение продолжительности срочной службы

В последнее время в СМИ все чаще появляется информация об увеличении срока срочной службы до 2 лет. Якобы за один год в армии сложно качественно обучить солдат. 

Также совсем недавно Михаил Фотин неожиданно выступил с заявлением, что призывники, которые попадают под весенний призыв 2023 г., будут служить уже полтора года, а к осени 2023 г. срок увеличится до 2 лет.

Однако Министерство обороны опровергло данную информацию. Военный комиссар Подмосковья полковник Алексей Астахов напомнил, что в соответствии со ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплен срок 12 месяцев. И никаких изменений вносить не планируется. Чтобы увеличение срока службы стало возможным, требуется внесение существенных правок в законодательство.

Отсрочка и освобождение от службы весной 2023 года

Как и раньше, отсрочка от мобилизации и призыва будет предоставляться молодым людям, попадающим в следующие категории:

  • студенты ВУЗа и аспирантуры, обучающиеся на дневном отделении;

  • IT-специалисты — сотрудники компаний, которые имеют соответствующую аккредитацию;

  • отцы 2-х и более несовершеннолетних детей, состоящие в официально зарегистрированном браке;

  • воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 3-х лет;

  • отцы-одиночки;

  • состоящие в официальном браке с женщиной, которая находится не менее чем на 26-ой неделе беременности;

  • ухаживающие за недееспособными родственниками, которые не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, при этом других родственников, которые могли бы осуществлять уход, у них не имеется;

  • опекуны престарелых родителей.

Также основанием для отсрочки или полного освобождения от службы являются заболевания, прописанные в специальном документе — Расписании болезней. Однако военкоматы ставят перед собой одну цель — выполнить план. Поэтому забирают на службу всех, не обращая внимания на имеющиеся заболевания. Чтобы отстоять свои права, обратитесь в наш Центр помощи призывникам. Мы поможем Вам получить отсрочку и изменить категорию годности в военном билете.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео