Что делать, если военкомат посылает повестки аж на работу?
/ Что делать, если военкомат посылает повестки аж на работу?

Что делать, если военкомат посылает повестки аж на работу?

Некоторые молодые люди, не служившие в армии, сталкиваются с тем, что получают повестки прямо на работе. Причём вручают их работодатели. Ситуация неприятная, поскольку военнообязанный гражданин может быть хорошо трудоустроен. И в этом случае вынужденно увольняться – не вариант. Через год на эту же работу могут и не принять. Может, молодой человек не хочет служить по другим причинам. Как быть, если вы уже попали в такую ситуацию?

Кто может выдавать повестку?

Данный документ должен быть передан непосредственно в руки призывнику от работника военкомата, сотрудника местного самоуправления или сотрудника органов внутренних дел. Военнообязанный должен поставить подпись, что он получил бумажку. Третьи лица не могут передать повестку призывнику. То есть если вы примите её от родителей, родственников или знакомых, то юридически не будет считаться, что вы получили документ. 

Но исключение составляют работодатели. Они несут за это юридическую ответственность. Более того, когда в фирму трудоустраивается мужчина от 18 до 27 лет, работодатель обязан сообщить в военкомат. Если он этого не сделает, с компании возьмут штраф.

Виды повесток

Военкомат имеет право вызвать гражданина только по трём причинам:

  • Для прохождения медицинского осмотра;

  • Для проверки наличия отсрочки. Военкомат в этом случае решает, давать отсрочку потенциальному призывнику или нет;

  • Уточнение данных. С данной целью могут вызвать, даже если военнообязанный имеет отсрочку. Сотрудники военкомата в этом случае проверяют данные: место прописки, номер телефона молодого человека, номера родителей и т.д. Но на практике, когда мужчина приходит якобы для уточнения данных, ему проводят и медицинское освидетельствование, и непосредственно призывают в армию.

Повестка для явки на призывную комиссию по закону должна предъявляться только после прохождения медицинского осмотра. Если этот документ выдают одновременно с повесткой для совершения медицинского освидетельствования, то это незаконно. 

Как решить проблему с повесткой?

Если повестка пришла к вам на работу, то тут два варианта. Либо поставить подпись после получения бумажки и прийти в военкомат, либо договориться с начальником. Руководитель может задним числом оформить отпуск, больничный или командировку. Тогда это будет считаться уважительной причиной неявки в военкомат.

Если с начальником решить проблему не получается или у него нет возможности оградить вас от получения повестки, вы можете обратиться в нашу службу в Уфе. Мы обеспечиваем помощь призывникам и помогаем получить отсрочку от армии в Уфе.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео