Военные сборы в РФ: главные новости на сегодня
/ Военные сборы в РФ: главные новости на сегодня

Военные сборы в РФ: главные новости на сегодня

10 мая 2023 г. Владимир Владимирович Путин подписал указ о предстоящих военных сборах. На самом деле такое мероприятие проводится ежегодно, но из-за проведения СВО многих мучает вопрос, а не будут ли внесены какие-то поправки в порядок его проведения. Расскажем последнюю информацию на сегодня.

военные сборы

Для чего нужны военные сборы

Это ежегодное мероприятие для военнослужащих, находящихся в запасе. Проходят его те, кто при срочной службе, либо при обучении получил ВУС. Также в сборах должны участвовать те, кто получил освобождение или отсрочку от армии, либо уклонялся без законных оснований.

Это напоминает курсы повышения квалификации, так как основная задача данного мероприятия заключается в улучшении знаний и умений. Постоянно появляется новая военная техника, которой нужно учиться пользоваться.

В текущем году формат несколько изменился. Причем в лучшую сторону для тех, кто в них участвует. Так как на вооружении появились беспилотники, резервисты будут осваивать их, а также системы маскировки и способы защиты от огня.

Что еще поменялось

Несмотря на непростое для России время, никаких кардинальных изменений не последует. Подписанный указ 10 мая 2023 года практически не отличается от аналогичных приказов прошлых лет, поэтому бить тревогу не стоит. Единственное отличие заключается в том, что на текущих сборах акцент будет делаться на теорию, а не на практические навыки. Резервисты будут обучаться тому, что может пригодиться в бою, в т. ч. при спецоперации.

Кто будет призван

Призыву подлежат следующие группы граждан:

  • прошедшие срочную службу и контрактники;

  • выпускники военных учебных учреждений, соответствующего формирования в ВУЗе;

  • не служившие и находящиеся в запасе по состоянию здоровья и прочим законным причинам;

  • не служившие без законных на это оснований, в т. ч. мужчины после 27 лет.

Все призванные граждане делятся на категории в зависимости от возраста и звания. 

От сборов можно получить освобождение на основании причин, предусмотренных законом. Для этого обратитесь в наш Юридический Центр помощи призывникам в Уфе. Мы поможем вам добиться освобождение на законных основаниях. Также наши специалисты могут помочь и при срочном призыве. Чтобы получить военный билет законно в Уфе, свяжитесь с нами по контактному номеру телефона. Наши специалисты обо всем подробно расскажут, предоставят бесплатную консультацию.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео