Входит ли служба в армии в трудовой стаж человека?
/ Входит ли служба в армии в трудовой стаж человека?

Входит ли служба в армии в трудовой стаж человека?

Так как от трудового стажа зависит обычная пенсия, а также множество других привилегий, то многих волнует вопрос – входит ли служба в армии в трудовой стаж. Многие волнуются, что год, проведенный в армии по призыву, не будет засчитан в трудовом стаже и фактически будет потерян. Из-за этого многие стараются получить отсрочку от армии законно.

трудовая_книжка.jpg

Засчитывается ли служба в армии в трудовой стаж

Многие стараются обратиться к военным юристам в Уфе или других городах, чтобы получить грамотную консультацию по поводу службы и стажа, так как служба в армии имеет свои нюансы относительно трудового стажа.

Стоит уточнить тот момент, что служба в армии бывает разной:

  • Срочная служба по призыву
  • Контрактная служба

Контрактная служба является обычной работой, поэтому стаж однозначно засчитывается. Со срочной службой ситуация обстоит иначе. Согласно Трудовому кодексу, в стаж засчитывается не только срок нахождения сотрудника на рабочем месте, но и вынужденное отсутствие. Служба в армии подпадает под это определение.

Однако если призывник до армии не был трудоустроен, то срок его службы в трудовой стаж не войдет. Таким образом, чтобы стаж был засчитан без перерывов необходимо перед несением воинской службы устроиться на работу. Также после демобилизации необходимо в течение года также официально трудоустроиться.

Виды стажа

Существуют несколько видов стажа, которые необходимы для определения пенсий или льгот:

  • Трудовой. Он необходим для досрочного выхода на пенсию, а также для получения повышенной пенсии.
  • Страховой. Он необходим для начисления общей пенсии.
  • Льготный. От него зависит начисление определенных льгот.

Год обычной службы в армии засчитывается за два года трудового стажа и за один год страхового стажа. Если призывник участвовал в боевых действиях, то такой год засчитывается за три года трудового стажа. На льготный стаж служба в армии влияет только при участии в боевых действиях.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео