Стоит ли бояться призыва в армию после окончания вуза
/ Стоит ли бояться призыва в армию после окончания вуза

Стоит ли бояться призыва в армию после окончания вуза

Перед началом осеннего призыва в очередной раз произошли изменения в призывном законодательстве. Было объявлено, что солдаты-срочники получат некоторые послабления, а некоторые из них даже получать возможность закончить службу досрочно. На самом деле оказалось все иначе, что новые привилегии абсолютно ничего не значат, а их задача – закамуфлировать ужесточенные процедуры призыва. По этой причине многие стараются оттянуть момент призыва: кто-то хочет получить отсрочку в армии в Уфе, кто-то идет получать высшее образование. Однако, что будет после службы? Заберут ли после получения высшего образования в армию? Давайте разбираться в этом вопросе.

Заберут ли в армию при наличии диплома о высшем образовании?

Стоит сразу отметить, что наличие диплома о высшем образовании не освобождает от службы в армии. На время обучения, призывная комиссия не будет трогать студента. Правда, ему необходимо подтверждать документально тот факт, что он на данный момент является студентом очного отделения. Важно отметить, что немного изменилась процедура подачи справки. Если ранее студенты приносили подтверждающий документ раз в год (юноша даже в случае отчисления мог целый год не бояться призыва), то сейчас он обязан самостоятельно сообщать о себе в военкомат. Т.е. если его отчислили, то он сразу же обязан подать об этом информацию.

Давайте теперь вернем к вопросу, берут ли в армию при наличии диплома о высшем образовании. Стоит сразу сказать, что диплом о высшем образовании не спасает от призыва. Даже красный диплом не дает никаких послаблений для выпускников. Правда, для них созданы специальные научные роты, но попасть в них очень сложно, поскольку конкурс порой превышает 5 человек на место. Такие роты позволяют продолжить обучение. Кто не сможет попасть в них, проходит службу в обычной воинская часть.

Как после окончания ВУЗа не пойти в армию?

Существует несколько вариантов, как не попасть в армию после окончания ВУЗа. Первый – это уровень образование. Т.е. под призыв не попадают те, кто прошел все ступени обучения, и является кандидатом или доктором наук. Однако, для этого необходимо отучиться в магистратуре, аспирантуре и получить ученую степень.

Второй вариант – это полностью изучить закон «О воинской службе и обязанности» или расписание болезней. Возможно, у Вас есть право на отсрочку или Вы полностью освобождены от призыва. Если Вы до конца не уверены, есть ли у Вас заболевания, которые позволяют получить отсрочку или полное освобождение от армии, то лучше обратиться к специалистам и получить военный билет в Уфе законно без прохождения службы.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео