Дадут ли загранпаспорт без военного билета
/ Дадут ли загранпаспорт без военного билета

Дадут ли загранпаспорт без военного билета

По законам РФ мужчины в возрасте от 18 до 27 лет считаются военнообязанными. После прохождения службы в армии, при зачислении в запас или при признании негодными, на руки выдается военный билет. Это важный документ для любого представителя мужского пола, так как при его отсутствии могут возникнуть сложности с трудоустройством, оформлением кредита и т. д.

Также многие люди, у которых на руках нет военника, интересуются, может ли это как то повлиять на получение заграничного паспорта. Ответим на этот вопрос!

zagrannik-voennik.jpg

Как получить загранпаспорт мужчинам призывного возраста

Загранпаспорт мужчины призывного возраста получают в обычном порядке. Необходимо обратиться в отдел миграции, МФЦ или оформить онлайн через Госуслуги, имея определенный пакет документов. Неважно, каким способом вы будете подавать заявление, перечень бумаг будет одинаковым.

Военный билет необходимо предоставлять, только в том случае, если он у вас имеется в наличии. Если его нет, потребуется справка формы 32. Этот документ может подтвердить, что мужчина не призван на службу в армию. Она предоставляется людям, имеющим отсрочку по состоянию здоровья, либо студентам, обучающимся на очном отделении.

Нужно учитывать, что если у вас нет официальной причины для отсрочки от военной службы, то не стоит пытаться купить такую справку или военник. Это является противозаконным.

Таким образом, если у вас нет законных оснований для освобождения армейской службы, просто так заграничный паспорт вы не оформите. При попытках это сделать, высок риск получить повестку вместо загранпаспорта. Ведь сотрудники, оформляющие данный документ, сами отправляют запрос в военный комиссариат.

Можно ли оформить загранпаспорт без военника после 27 лет

После наступления 27 лет мужчин снимают с воинского учета. В этом случае предоставлять военный билет сотрудникам, оформляющим ваш загранпаспорт, нет необходимости. Однако они могут запросить информацию у военкомата, нет ли у человека каких-то нарушений, например, неявок за получением повестки. Если выяснится, что мужчина уклонялся от службы в армии, то его могут привлечь по статье 328.

Не стоит нарушать закон и прятаться от военкомата, потому что получить военный билет можно на законных основаниях, не проходя срочную службу — по состоянию здоровья. Для этого обратитесь в наш Центр защиты прав призывников в Уфе.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео