Если военкомат потерял личное дело, то ты свободен?
/ Если военкомат потерял личное дело, то ты свободен?

Если военкомат потерял личное дело, то ты свободен?

3-filma-s-Dzhimom-Kerri_006_Vsegda-govori-da.jpg

Личное дело призывника – это набор очень важных документов, визитка новобранца. Неприятная случайность – дело утеряно или исчезло из архива. Как относится к этому событию? Кто-то скажет: радоваться, всё! В армию не идешь! С другой стороны, радоваться нечему: придется все документы восстанавливать, делать копии, чтобы обезопасить себя в будущем от потери нервов и времени. 

Если парню 16-17 лет, он должен подготовить первоначальную военную документацию и стать на учет в военкомате. В день постановки на воинский учет создается специальная папка с кадровой документацией, в которой хранится вся информация, необходимая для выдачи повестки и определения пригодности будущего солдата к определённому роду войск, куда он может быть направлен. По мере сбора данных папка заполняется копиями:

  • паспорта - все страницы, на которых есть отметки;
  • сертификаты, дипломы-документы о начальном и дополнительном образовании;
  • информация о проведении тренингов в патриотических организациях и о проведении спортивной подготовки;
  • выписки из амбулаторной карточки пациента и результаты анализов;
  • характеристики с места учебы, работы.

Если военный комиссариат не затребовал новобранца на военную службу, при достижении 27 лет он может появиться в военном ведомстве и получить справку уклониста.

Теперь минусы. Досье новобранца архивируется в единственном экземпляре. Если выяснится, что оно исчез, молодому человеку придется заново собрать все документы. Копии паспорта или удостоверения личности могут быть легко восстановлены. Но в случае потери оригинальных медицинских документов вся информация о состоянии здоровья новобранца исчезнет. Придется проходить всех врачей заново и восстанавливать информацию из детских карточек.

Проблемы с потерей личной информации также могут возникнуть у призывников, которые уже прошли призывную деятельность. Например, в практике срочной службы случалось, что сотрудники военного комиссариата не выдавали срочнику военник после 27 из-за потери личных документов. Пришлось подать жалобу, составить дубликат личных документов и снова пройти через комиссию.

Цена помощи призывникам доступна по разным вопросам, в том числе и по восстановлению потерянного дела, может быть оказана в Юридическом центре призывников в Уфе.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео