Если недавно была операция, дадут ли отсрочку от армии?
/ Если недавно была операция, дадут ли отсрочку от армии?

Если недавно была операция, дадут ли отсрочку от армии?

Многих юношей интересует вопрос: дают ли отсрочку, если недавно была операция. На самом деле здесь нет однозначного ответа, и призывная комиссия может вынести любое решение. Призывника могут забрать в армию, дать отсрочку либо вообще зачислить запас и выдать военный билет. Итоговое решение зависит от того:

  •  насколько тяжелая была операция;
  •  тип и характер перенесенного заболевания;
  •  успел ли молодой человек восстановиться после перенесенной операции.
operaciyahirurgmedicina.jpg

Отсрочка

После любой операции, пациенту нужен покой. Причем независимо от того, какой орган или какая часть тела прооперирована. Чтобы организм успел восстановиться, и не появились осложнения, врачи рекомендуют избегать тяжелых физических нагрузок и чаще отдыхать. Оптимальный срок восстановления 4-6 месяцев. Точные сроки зависит от характера операции и срока реабилитации.

Если же говорить, после каких операций дают отсрочку, то здесь список достаточно большой:

  • удаление грыжи;
  • варикоз;
  • коррекция зрения;
  • удаление металлических спиц;
  • варикоцеле и т.д.

После восстановления юноша повторно проходит комиссию и ряд дополнительных обследований, по итогам которых выносится окончательный вердикт – призывник годен либо нет.

Когда не берут в армию после операции

Вас не призовут на службу после операции всего в следующих ситуациях:

  • если у юноши сохранился, либо появился непризывной диагноз. Дело в том, что операция не всегда позволяет избавиться от недуга. Более того, могут начаться осложнения. В такой ситуации призывник получает отсрочку и проходит дополнительное лечение;
  • если операция подразумевала установку металлических конструкций.

Когда берут в армию после операции

Однако, есть несколько ситуаций, когда вас все равно призовут после операции. Это случится, если вы лечили непризывные диагнозы, а юноша восстановился до начала призывной кампании. Например, если удаляли варикоцеле третьей степени, либо делали лазерную коррекцию зрения.

Если же вы не полностью восстановились после операции, но вам все равно вручили повестку, то обратитесь к специалистам из службы помощи призывникам. Они проконсультируют вас и подскажут, как поступать в такой ситуации.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео