Если уже забрали в армию, можно ли вернуться домой?
/ Если уже забрали в армию, можно ли вернуться домой?

Если уже забрали в армию, можно ли вернуться домой?

Не так давно солдаты срочной службы получили возможность уйти из армии досрочно. Однако, чтобы получить это право, должны быть выполнены определенные условия. Военные юристы в Уфе сегодня вам подробно расскажут о данном законе.

Новые поправки в законодательство страны

В прошлом году были внесены некоторые поправки в закон о «Воинской службе», согласно которым юноша может досрочно «снять форму». Но сделать это он сможет лишь при определенных условиях.

В законе перечислено четыре основания, согласно которым юношу могут уволить из вооруженных сил раньше положенного срока:

  • если возникает необходимость по уходу за близким родственником. К ним относятся отец, мать, жена, родные брат и сестра. Но и здесь есть одна важная поправка – при условии, что ухаживать за ними больше некому;
  • если отец или родной брат юноши был вызван на сборы или проходил срочную службу в вооруженных силах страны и погиб на ней. Если же такая беда произошла ранее, т.е. до того, как молодому человеку исполнилось 18 лет, то его вообще не призовут по потере кормильца;
  • у юноши родился второй ребенок. Получается, если его супруга беременна и у него уже есть ребенок, то его все равно призовут. Когда жена (или просто девушка) родит второго малыша, то юношу отпускают домой. Если же срок беременности составляет 26 недель и более, то молодого человека не призовут в армию до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года;
  • если сразу родится двойня. Такая ситуация случается довольно редко, но все же. Если у юноши нет детей, но у него беременная жена и срок до 26 недель, то его призывают в армию. Если она родит одного, то ей придется ждать целый год своего мужа. Если же сразу родиться двойня, то его отпускают домой и вручают военник законно.

Все эти поправки дают возможность закончить свою службу раньше времени. Однако потеря отца или брата – плохая альтернатива. Абсолютно все согласятся отслужить 12 месяцев, но чтобы их близкие были здоровы.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео