Можно ли законно освободиться от полной мобилизации?
/ Можно ли законно освободиться от полной мобилизации?

Можно ли законно освободиться от полной мобилизации?

Частичная мобилизация, о которой было объявлено в сентябре 2022 года — самая распространенная тема для обсуждений в настоящее время. Хотя первая ее волна была завершена, многие граждане переживают, что уже в январе-феврале президент объявит об очередном призыве. Причем не исключается вероятность, что на этот раз мобилизация уже будет полной. Хотя данная информация и была опровергнута Дмитрием Песковым, но риск все равно существует. Поэтому многие граждане и их близкие интересуются, можно ли на законных основаниях получить отсрочку от мобилизации. В статье ответим на этот вопрос!

mobilizaciya.jpg

Категории годности

Всего существует 5 категорий годности к военной службе:

  • «А» — годен;

  • «Б» — годен с незначительными ограничениями;

  • «В» — ограниченно годен;

  • «Г» — временно негоден;

  • «Д» — не годен.

Если говорить о срочной армейской службе в мирное время, призыву подлежат только граждане из первых двух групп. Однако при мобилизации могут призвать и тех, кому присвоена категория «В».

Категория «Г» подразумевает временную непригодность по состоянию здоровья. Гражданам предоставляется отсрочка сроком на полгода. После истечения данного периода в зависимости от состояния здоровья присваивается категория «В» или «Д». Также отсрочку могут продлить повторно.

При присвоении категории «Д» граждане имеют серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому они не попадают под мобилизацию ни при каких обстоятельствах.

Таким образом, чтобы получить законную отсрочку или освобождение, нужно, чтобы вам была присвоена категория «Г» или «Д». Казалось бы, что в этом нет ничего сложного, если со здоровьем действительно имеются проблемы. Но это не так! В реальности гражданам, которым пришла повестка по мобилизации, приходится столкнуться с серьезными сложностями.

Какие сложности могут возникнуть

У военкоматов стоит план по количеству мобилизованных людей. Им нужно его выполнить в отведенные временные рамки, поэтому зачастую наличие заболеваний просто не принимается во внимание.

Чтобы отстоять свои права и получить законную отсрочку или освобождение от мобилизации, обратитесь в наш Юридический Центр Помощи Призывникам. У нас работают квалифицированные юристы, которые специализируются именно на вопросах военной службы. Они помогут вам пройти медицинскую комиссию и получить необходимую категорию годности. Для получения профессиональной консультации свяжитесь с нами по контактному номеру телефона.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео