Зарождение армии России
/ Зарождение армии России

Зарождение армии России

Армия нашей страны одна из крупнейших по численности бойцов. На данный момент она насчитывает более 1,8 миллиона человек, и более 1 миллиона военнослужащих. После прохождения срочной службы каждый юноша получает военный билет законно, и уходит в запас. На данный момент мобилизационный ресурс России составляет около 62 млн. человек. Однако, когда началось зарождение армии России?

С чего все начиналось

ВС России были созданы в мае 1992 г. на основе подразделений советской армии. Однако, справедливо будет заметить, что история российской армии началась намного раньше. Она по праву считается наследницей российской императорской армии, которая существовала до 1917 г. Но если же говорить о современной истории, то она началась именно на стыке распада СССР и создания независимой России.

В июле 1990 г. было создано 1-е российское военное ведомство. После знаменитых событий в августе 1991 г. (путч) Минобороны РСФСР было расформировано. После того, как СССР распался, были созданы вооруженные силы СНГ. Однако, данная мера носила лишь временный характер, и уже в мае 1992 г. был подписан указ о создании ВС России.

На первоначальных этапах в состав ВС входили не только воинские части, находящиеся на территории России, но и войска, которые находились под юрисдикцией нашей страны. По некоторым подсчётам на тот момент численность армии насчитывала более 2,8 млн. человек. Почти сразу возник вопрос о проведении реформы ВС.

90-ые годы были весьма тяжелым периодом для нашей армии. Отсутствие финансирования привело к тому, что почти остановилась закупка нового оружия, уходили лучшие кадры, ряд военных заводов закрылось, а перспективные проекты так и остались на этапе разработки. Была предложена идея полностью перевести армию России на контрактную основу, но из-за отсутствия средств двигаться в данном направлении было невозможно.

На протяжении 28 лет укомплектование армии происходит по смешанному принципу: на контракт и посредством призыва. Первый вариант носит обязательный характер. Если же кто-то не согласен с решением военкомата, или не желает отправляться на службу, то обращается к специалистам, которые осуществляют помощь призывникам.

В 1995 г. началась 1-ая чеченская кампания. Она показала, что российская армия находится в катастрофическом положении. Было предложено поделить все части и соединения на 4 категории:

  •  части, находящиеся в постоянной боевой готовности;
  • подразделения сокращенного состава;
  • базы хранения оружия и техники;
  • кадрирование подразделения.

В XXI веке работы в данном направлении продолжились. Подразделения постоянной боевой готовности перевели на контрактную основу, все остальные части комплектовались из солдат срочников. Но это уже совсем другая история.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео