Имеют ли право забирать личные вещи на КМО
/ Имеют ли право забирать личные вещи на КМО

Имеют ли право забирать личные вещи на КМО

Близится весенний призыв, и некоторые призывники пытаются купить военник в Уфе, чтобы под этот самый призыв не попасть. Однако, в любом случае вам придется посетить военный комиссариат, пройти медицинское освидетельствование. Однако, уже на входе в военкомат многие призывники сталкиваются с различными проблемами. Основная из них – это изъятие личных вещей во время КМО. Такая практика встречается во многих военных комиссариатах нашей страны. Но на самом деле сотрудники не имеют права этого делать.

В личные вещи входит и паспорт призывника. Изъять этот документ можно лишь в случаях, предусмотренных законом: после смерти, либо же по решению суда. Во всех остальных случаях это действие будет неправомерным.

Ни явка в военкомат, ни прохождение КМО не могут быть поводом или основанием, чтобы изъять ваши личные вещи, и тем более паспорт. Как советуют военные юристы в Уфе, передавать сотрудникам военкомата лучше всего ксерокопию.

Отдавая паспорт и другие вещи или документы, вы становитесь заложником ситуации. Ведь, к примеру, если вам нужно уйти или отлучиться на некоторое время по каким-то причинам, вы этого сделать не сможете. Либо же если развитие событий может быть для вас опасным? Снова, вещи, которые были у вас изъяты, будут удерживать вас.

Не отдавайте свои личные вещи, и уж тем более паспорт сотрудникам военкомата. Более того, если вам будут угрожать полицией, даже полицейские не могут изъять у вас паспорт. Даже если ваши личные вещи обещают просто вложить в ваше личное дело. Все это неправомерно! Поверьте, документы, ключи и другие вещи могут быть только у вас.

Кроме всего прочего вам нужно запомнить еще одно важное правило: нельзя отдавать повестку. Её нужно отмечать в столе явки. На ней должны поставить штамп, что вы лично прибыли в военкомат. После чего данный документ остается у вас, поскольку он может пригодиться на учебе или работе.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео