Имеют ли право силой забрать в армию?
/ Имеют ли право силой забрать в армию?

Имеют ли право силой забрать в армию?

Во время призывной кампании, особенно ближе к ее окончанию, сотрудники военкомата совместно с полицией пытаются разыскать призывников, которые рьяно уклоняются от армии. Им вручают повестки и направляют на медицинскую комиссию. Некоторые юноши начинают паниковать и покорно следуют в военкомат. Другие наоборот пытаются убежать. Особо успешные так и не попадаются в руки военкома и правоохранительных органов. Они дожидаются, пока закончится призывной возраст, и приходят в военкомат, чтобы после 27 лет получить военный билет. Но такая тактика чревата последствиями. Сегодня же мы хотели разобраться в другом важном вопросе: имеет ли право призывник отказаться от явки, и могут ли его силой забрать в армию? Давайте разбираться.

5baa43679952e064595789.jpg

Забирают домой из военкомата

Что делать, если сотрудники военкомата пришли к вам домой? В таком случае нужно сохранять спокойствие и ни в ком случае не закрывать перед ними дверь. Если вы были замечены, то личного контакта с ними избежать не удастся. В противном случае ваше сопротивление будет являться противоправным действием, что чревато административному взысканию. Однако и забрать вас из дома в военкомат никто не имеет права. Повестку вам также нужно будет принять, если в ней нет никаких ошибок. В назначенный день вам нужно будет явиться в военкомат, или вам снова будет грозить административное взыскание.

В некоторых случаях, например, если вы уклонист, то вас могут разыскивать правоохранительные органы. В таком случае они также имеют право вручить вам повестку.

Если же к вам подошли на улице, то также не стоит паниковать. Попросите сотрудников представиться и предъявить документы. Будьте вежливы, не грубите, не пытайтесь убежать и не вступайте в драку. Если же полицейский или сотрудник военкомата решил вас насильно доставить в военный комиссариат, то позвоните своему доверенному лицу. Важно, чтобы он был знаком с военным правом. Лучше всего в такой ситуации обратиться к сотрудникам помощи призывникам.

Стоит отметить, что если вас заметили, на улице, дома, в магазине, на работе, не сопротивляйтесь – просто получите повестку. После чего позвоните нам, и мы вам поможем в данной ситуации. Мы гарантируем, что по итогам сотрудничества вам будет выдан военный билет, либо вы получите отсрочку.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео