Как вести себя в первый раз в военкомате в 2023 году
/ Как вести себя в первый раз в военкомате в 2023 году

Как вести себя в первый раз в военкомате в 2023 году

С 1 января началась первоначальная постановка призывников на воинский учет. Продлится она до 31 марта. Многих пугает, что повестка в военкомат приходит так рано, когда молодому человеку еще даже не исполнилось 18 лет. Из-за этого они начинают искать, где купить военный билет законно. Хотим сразу предупредить, что данные действия в любом случае будут нарушать законодательство, поэтому так делать не нужно. Успокойтесь и внимательно изучите данную статью!

voenkomat.jpg

Что это такое 

Данное мероприятие преследует следующие цели:

  • определение точного числа тех, кого можно будет призвать на службу;

  • предварительная оценка категорий годности по состоянию здоровья;

  • сбор сведений об образовании, навыках, профессиональной пригодности.

Ключевое слово в названии данного мероприятия — «первоначальная». То есть в военкомат приглашаются молодые люди, о которых ранее не собиралась информация. Далее заводятся папки с личными делами. Поэтому если пришла повестка, хотя вам еще не исполнилось 18 лет, либо вы не окончили учебу, это вовсе не значит, что в весенний призыв вам уже нужно будет идти в армию. Военкомат таким образом просто собирает информацию, затем структурирует ее, вносит какие-то коррективы.

Какие документы взять 

В военкомат необходимо явиться только после того, как принесут повестку. С собой нужно принести следующий пакет документов:

  • свидетельство о рождении;

  • удостоверение личности;

  • справки с места жительства и учебы;

  • ксерокопия аттестата;

  • подтверждающие документы при прохождении военной подготовки, спортивного разряда.

Весь перечень необходимой документации будет указан в повестке. Также нужно будет сделать 6 фотографий 3 на 4. Они могут быть как цветными, так и черно-белыми. Должны быть сделаны на матовой бумаге. 

Также проверьте все документы. Записи и печати в них не должны быть плохо просматриваемыми, затертыми.

Пускают ли в военкомат родителей

Молодой человек, который проходит первоначальную постановку, является несовершеннолетним, поэтому его законными представителями являются родители. Запретить им сопровождать своего сына в военкомате – не имеют право.

Что делать, если в военкомате нарушают права призывника

Во время 1-го визита в военкомат молодой человек проходит медицинскую комиссию, по результатам которой определяется его категория годности к воинской службе. Зачастую случается так, что многие болезни и диагнозы не принимают во внимание, из-за чего присваивают не ту категорию годности, которая должна была быть. 

Хотя медкомиссия и предварительная, но оставлять это без внимания нельзя, чтобы в будущем получить военный билет законно по состоянию здоровья без службы в армии. Для защиты прав обратитесь в наш Юридический Центр Призывников. Звоните по указанному на сайте номеру для бесплатной консультации!

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео