Как зарождалась современная армия России?
/ Как зарождалась современная армия России?

Как зарождалась современная армия России?

26 декабря 1991 год официально распался СССР. Чуть ранее отделяющиеся советские республики подписали «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств». К этому времени ни одна из новообразованных держав не успела сформировать собственные вооруженные силы. Поэтому первое время одна армия защищала несколько государств, в том числе нашу страну. Она называлась «Объединённые вооружённые силы Содружества независимых государств». Интересно, что даже ядерное оружие какое-то время республики контролировали совместно.

Но 7 мая 1992 года создали Вооружённые силы Российской Федерации и Министерство обороны. Верховным Главнокомандующим ВС РФ стал президент нашей страны Борис Ельцин. Павла Грачёва назначили министром обороны. 

В состав Вооружённых сил РФ военные организации, находившиеся на территории РСФСР:

  • Воинские части;

  • Военные учреждения и ВУЗы;

  • Предприятия, работающие на оборону страны.

Были выведены войска из Германии, Монголии и Кубы. 

Формирование новой армии давалось очень болезненно. На тот момент в государстве числилось примерно 2,88 миллионов военнослужащих. Сверху решили, что это слишком много для новообразованной страны. Поэтому многих военных массово сокращали по всей России. Оставшимся служащим платили ничтожно малые деньги. Иногда задерживали зарплаты на полгода. Военные были вынуждены помимо службы ещё где-то подрабатывать, чтобы как-то себя обеспечить. 

Ситуацию усугубили военные конфликты, которые вспыхнули в нескольких точках единовременно. Российская армия потеряла много бойцов в Чечне. Это сильно ударило по боевому духу отечественных войск. 

В 1993 году приняли закон «О воинской обязанности и военной службе». В сухопутные войска набирали молодых людей служить 1,5 года, а на флот – 2 года. В 1996 года для всех родов войск срок службы сделали вновь 2 года. 

Когда в 2001 году министром обороны стал Сергей Иванов, российская армия постепенно переходила на контрактную основу. 1 января 2007 года срочную службу сократили до 18 месяцев. Но в том же году Министерство обороны возглавил Анатолий Сердюков. При нём переход на контрактную основу не реализовывался. Но с 2008 года срок обязательной службы составляет 12 месяцев.

Многие парни не готовы идти служить даже на такой срок. Выпускники колледжей хотят поступать в ВУЗ, но при этом у них отсрочка уже использована. Ребята, окончившие институты, находят престижную работу. Но вдруг молодым людям приходит повестка. Задуманные планы своего карьерного роста рушатся, потому что целый год придётся заниматься не тем, чем хотелось бы. Но, к счастью ребят, наша компания обеспечивает защиту прав призывников в Уфе. Обратившись к нам, вы получите военный билет в Уфе, не теряя год в армии.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео