Как и сколько действует отсрочка от армии по учебе
/ Как и сколько действует отсрочка от армии по учебе

Как и сколько действует отсрочка от армии по учебе

Когда молодой человек достигает призывного возраста, заканчивает школу, актуальным становится решение вопроса со службой в армии. Если выпускник планирует продолжить учебу, то по закону вы имеете право воспользоваться отсрочкой от службы. Позаботьтесь заранее об этом, изучите информацию подробно, при каких условиях вы можете воспользоваться этой возможностью, а при каких – вас заберет военкомат.

6.jpg

Если вам исполнилось 18 лет, но вы ещё учитесь в 11 классе, то служить в армию вас никто забирать не собирается. Согласно закону, учащиеся школ не участвуют в призывной компании. Но если вы по каким-то причинам решили остаться на второй год, то на вас это правило уже не распространяется.

Выпускников не забирают в армию сразу после празднования выпускного. Вам предоставят возможность сдать ЕГЭ, а при успешной сдаче призовут только осенью. Тут вы можете воспользоваться первой отсрочкой – поступайте в учебное заведение (вуз, колледж, техникум). Но оно должно иметь государственную аттестацию. Если это не так, придется идти служить, не дождавшись окончания учебы.

Если после окончания колледжа, вы захотите идти в вуз, то тут уже нельзя воспользоваться отсрочкой.

При поступлении в вуз ситуация такая – выпускник получает отсрочку от армии на весь период обучения. Важно помнить, что отсрочку вам дает не вуз. Необходимо периодически появляться в военкомате и подтверждать статус студента.

В список студентов, которым не предоставляется отсрочка, входят категории:

  • получающие 2 высшее;
  • обучающиеся в заочной, вечерней или дистанционной группе;
  • посещающие коммерческий вуз без государственной аккредитации.

Отсрочка от армии сохраняется, если вы взяли академический отпуск, перешли в другой факультет или вуз.

Других способов отсрочить службу в армии учащимся и студентам пока нет. Не вздумайте идти криминальным путем и пытаться где-то купить военник.

Мы являемся компанией, помогающей призывникам разобраться и понять все вопросы призыва и поступления на службу. Кроме этого, с нами возможна отсрочка от армии в Уфе на абсолютно законных основаниях.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео