Как получить военный билет в условиях мобилизации
/ Как получить военный билет в условиях мобилизации

Как получить военный билет в условиях мобилизации

Мобилизация — приведение вооруженных сил России и государственной инфраструктуры в военное положение в связи с ЧС в самой стране или в мире. Ее вводят в тех случаях, когда в отношении Российской Федерации другие государства проявляют агрессию или начинают военные конфликты. 21 сентября 2022 г. Верховный главнокомандующий ВС В.В. Путин объявил о частичной мобилизации.

Это вызвало беспокойство среди граждан. Из-за всего происходящего актуальным стал вопрос, сколько стоит военный билет с категорией, дающей право на полное освобождение от службы? Хотим предупредить, что покупка военника является незаконной не только в условиях мобилизации, но и в обычное время. Однако есть и законные способы его получения, о которых мы расскажем.

военник мобилизация

Кто не подлежит частичной мобилизации

Частичная мобилизация отличается от полной тем, что призывать будут не всех. Службе в первую очередь подлежат:

  • проходившие армейскую службу;

  • имеющие воинско-учетную специальность (танкисты, стрелки, артиллеристы, водители, механики);

  • имеющие опыт, то есть участвовали в реальных боевых действиях.

Но даже при соответствии перечисленным требованиям не факт, что вас отправят выполнять военные задачи. В первую очередь будет необходимо пройти медкомиссию, ведь с момента получения военника состояние здоровья могло измениться.

При определении категории годности мобилизованного гражданина опираются на специальный документ — Расписание болезней. В нем указано, при каких заболеваниях мужчина признается годным, частично годным и негодным к военной службе.

Существуют определенные патологии, при которых выдают военник с проставленной категорией «Д». Это означает, что мужчина непригоден для службы, соответственно, не будет мобилизован.

Как получить необходимую категорию

Сейчас основной задачей военкомат является набрать необходимое число людей. Поэтому далеко не всегда на медицинской комиссии обращают внимание на имеющиеся заболевания. В этом случае обратитесь в нашу службу помощи призывникам. Цена на юридическое сопровождение будет доступной, а при необходимости вы можете оформить рассрочку. Наши юристы помогут вам не быть мобилизованным на законных основаниях.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео