Как поменяется призыв на армейскую службу в 2023 году
/ Как поменяется призыв на армейскую службу в 2023 году

Как поменяется призыв на армейскую службу в 2023 году

В конце 2022 г. были выдвинуты предложения о некоторых изменениях по призыву на срочную армейскую службу в 2023 г. Рассмотрим, что ожидает призывников.

slyzhba-2023.jpg

Основные изменения 

Министр обороны С. Шойгу и Президент РФ В. В. Путин поддержали мнение о том, что российская армия требует реформ. Однако кардинальные изменения вносить не планируется. Были предложены следующие нововведения:

  • Увеличение призывного возраста с 18 до 21 года. Его повышение планируется делать поэтапно. Однако вместе с этим будет повышен и максимальный призывной порог до 30 лет.

  • Возможность заключения контракта на добровольной основе с 1 дня службы.

  • Повышение численности служащих до 1,5 млн. Напомним, что ранее, в августе 2022 г., В. В. Путин подписал указ о численности 1,15 млн военнослужащих.

  • Создание двух новых военных округов. На данный момент их четыре.

Официальной информации о том, когда вступят в силу перечисленные изменения, пока нет. Предполагается, что все будет сделано в течение текущего года. Многие эксперты предполагают, что возраст службы будет повышен уже к весеннему призыву 2023 г.

Как воспринимаются нововведения гражданами

Почти ко всем изменениям граждане нашей страны относятся нейтрально. Единственное, что вызывает активные обсуждения — это увеличение призывного возраста.

Все согласны с тем, чтобы возраст был изменен с 18 до 21 года, так как считают, что молодые люди будут более сознательно подходить к воинской обязанности. Но вот с повышением верхнего порога до 30 лет многие не согласны. Особенно те, кто рассчитывал в 27 получить военный билет, а сейчас добавляется еще 3 года.

Как получить отсрочку или полное освобождение от армии

Хотим предупредить, что скрываться от военкомата до 30 лет (если изменения все-таки будут внесены) в надежде, что потом вы наконец-то сможете получить военный билет и жить спокойно — не самое лучшее решение. Военник вам в этом случае не выдадут. Вы получите только справку из военкомата, которую можно назвать «волчьим билетом». Тем более, что есть способы получить военник законно. Отсрочка или полное освобождение от службы могут быть предоставлены по состоянию здоровья. В Расписании болезней указаны патологии, при которых призывник не может быть призван на службу до полного выздоровления, либо совсем (присваивается категория «Д» — не годен). Для уточнения более подробной информации свяжитесь со специалистами нашей службы помощи призывникам.


Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео