Как призывнику не попасть в лапы к мошенникам
/ Как призывнику не попасть в лапы к мошенникам

Как призывнику не попасть в лапы к мошенникам

Многие призывники стараются теми или иными способами получить отсрочку от армии. В интернете для этого предлагают немало услуг, в том числе за небольшую плату получить военный билет или справку для отсрочки от армии. Наряду с крупными, официальными организациями, которые предоставляют законную помощь призывникам, в интернете можно найти и не совсем честные организации. Многие из них предлагают сделать фиктивный военный билет или дать справку о состоянии здоровья без обследования. Возникает резонный вопрос – чем может закончиться обращение за такой помощью.

1111.jpg

Что предлагают в интернете за деньги

Как правило, подобные организации предлагают сделать липовую справку о состоянии здоровья, которая даст право получить одну из категорий согласно расписанию болезней:

  • Категория В – ограниченно годен. Таких солдат обычно посылают на несложную, простую службу без существенных физических нагрузок
  • Категория Г – временно негоден. Это положение дает временную отсрочку от армии – на полгода или даже год.
  • Категория Д – негоден. Эта категория дает полную и пожизненную отсрочку от армии.

Подобную справку от врача можно предъявить на медкомиссии в военкомате, где должны освободить призывника от военной службы. Однако медкомиссия также вправе проверить справку или направить на дополнительное обследование.

Чем может закончиться обращение за фиктивной справкой

Изначально стоит отметить, что смысла в подобных фиктивных справках нет никакого по нескольким причинам:

Статус «негоден» или «временно негоден» выдается при наличии серьезных заболеваний хронического характера, которые можно легко проверить. Это можно сделать через запрос в поликлинику, заглянув в медицинскую карту призывника или направив на дополнительное обследование. Если выясниться, что справка была поддельной, то призывнику грозит уже уголовная ответственность согласно статье 327 УК РФ, что значительно хуже армии.

Кроме того, часть сайтов оказывается откровенно мошенническими. То есть здесь в течение ограниченного времени собирают деньги, а затем сайт просто исчезает. Никаких справок призывники при этом не получают. Расчет мошенников прост: никто не пойдет жаловаться в правоохранительные органы на данную ситуацию, так как прекрасно понимает, что покупка данной справки – само по себе незаконное дело.

Что предлагают законные правозащитные организации

Стоит отметить, что кроме отсрочки или освобождения от армии по состоянию здоровья, существует еще множество других способов избежать призыва. Помогают воспользоваться этими способами в официальных правозащитных организациях, где при этом предлагаются вполне приемлемые цены на военный билет законно. Здесь подробно проконсультируют призывника и помогут ему найти приемлемый и легитимный вариант. Избежать службы в армии можно по другим причинам:

  • Согласно моральным убеждениям, однако при этом придется пройти альтернативную службу
  • Если человек обучается в ВУЗе на очном отделении
  • Если у призывника есть двое и более детей
  • Если на попечении призывника находится родственник-инвалид

Все эти причины позволяют вполне законно избежать военной казармы и при этом не ломать себе жизнь.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео