Китайская армия VS российская армия
/ Китайская армия VS российская армия

Китайская армия VS российская армия

Во времена СССР одним из самых популярных анекдотов (или сюжетом для них) был, что если Китай нападет на нашу страну, то они моментально закрасят Сибирь в желтый цвет. Но на самом деле, какая армия сильней: российская или китайская. Сегодня https://военники.рф попробует сравнить вооруженные силы обеих стран.

Вооружение

В авторитетном рейтинге Business Insider наша армия заняла 2 место, а китайская 3. Если говорить о гонке вооружения, то здесь все примерно на одинаковом уровне. Каждая из стран обладает самым мощным и современным оружием, имеют примерно равное количество боевой техники. У Китая 1 авианосец, 8000 самолетов и 8 тысяч танков. У России же 1 авианосец, 3000 самолетов и около 20 тысяч танков. Но вот если говорить о бойцах, то здесь все немного иначе.

Численность

На сегодня в Российской армии насчитывается около 1,9 миллиона человек. Сюда входят не только солдаты срочники, но и контрактники, офицеры, старший офицерский состав и т.д. Если же говорить о численности армии Китая, то в ней насчитывается около 2,4 миллиона человека. Здесь возникает вопрос: почему численность военнослужащих почти одинаковое, если численность населения в нашей стране в 10 раз меньше.

В России существует обязательный призыв. Во время него многих юношей против их воли пытаются забрать на службу. Кто не желает идти в армию, тот пытается купить отсрочку от армии. А что в Китае? Там нет обязательного призыва? Нет, он есть, но проходит он не так, как в нашей стране. В России военкоматы стараются забрать почти всех, «у кого есть глаза и ноги». В Поднебесной все иначе. Там тоже есть обязательный призыв. Но, попасть в вооруженные силы смогут лишь 2-5% от всех желающих. Дело в том, что призывник обязан пройти ряд тестов. Во время этих тестов он должен показать свою профессиональную пригодность, силу, навыки и т.д. Если же вы оказались неготовым, то вас просто «забракуют» и не призовут. Более того, у вас не должно быть никаких вредных привычек. Даже если вы храпите, вас могут не взять на службу. Ведь солдату ночью нужен полноценный отдых, а боец, который громко храпит, будет отвлекать всех своих сослуживцев.

Вот и получается, что в Поднебесной проходят службу уже подготовленные бойцы, способные проводить масштабные операции. У нас же военкоматы могут обманным путем забрать даже тех, кто негоден, например, имеет заболевания несовместимое со службой. Ну а выводы делайте сами.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео