Когда сделают призыв в России необязательным?
/ Когда сделают призыв в России необязательным?

Когда сделают призыв в России необязательным?

На данный момент российская армия занимает второе место по своей численности. Все это благодаря наличию обязательного призыва. Под призывную кампанию попадают молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. По факту, призыв является ограничением свободы, поскольку против воли человека его забирают на службу. Из-за этого многие молодые юноши находятся в постоянном поиске возможностей не идти в армию. Кто-то решается купить военник в Уфе, кто-то пытается своими силами противостоять военкомату, кто-то берет отсрочку в Уфе, а кто-то просто плывет по течению, и идет в армию. Однако, есть ли вероятность, что наша армия станет профессиональной, т.е. призыв отменят, а в ряды вооруженных сил будут набирать лишь добровольцев?

Отменят ли призыв?

Еще в апреле 2019 года президент России В.В. Путин заявил, что нашей стране нужна профессиональная армия, и призыв будет постепенно уходить в прошлое. Как рассказал президент, что они движутся в этом направлении, и уже разрабатывают программу, которая позволит постепенно отойти от обязательного призыва. Уже созданы специальные научные роты, которые позволяют юношам не терять квалификацию и уровень подготовки. Однако, здесь есть две важные проблемы: на это нужно время и деньги. Как добавил глава комитета Государственной Думы Владимир Шаманов, процесс перехода на профессиональную армию может занять 10-15 лет. Вырабатывается концепция, армия обеспечивается всеми необходимыми ресурсами, просчитываются все риски.

При этом глава Министерства Обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что в любом случае какое-то количество призывников должно оставаться всегда. Это позволит пополнять резервы и быть всегда в боевой готовности, поскольку риск военной угрозы остается на высоком уровне.

Получается, что от обязательного призыва уйти мы так и не сможем.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео