Кто может вручать повестку в военкомат в 2023 году
/ Кто может вручать повестку в военкомат в 2023 году

Кто может вручать повестку в военкомат в 2023 году

povestka-7.jpg

Правила вручения повестки регламентируются законодательством Российской Федерации. Если они будут нарушены, то данная официальная бумага считается недействительной. Соответственно, призывник не обязан являться по ней в военкомат.

Способы вручения

Согласно российскому законодательству повестка может быть вручена 2 способами.

Лично в руки призывника

Представители военкомата приходят по месту прописки призывника и вручают ему повестку лично в руки. Когда он получит ее, должен поставить свою подпись.

В некоторых случаях представителя военкомата могут сопровождать сотрудники полиции. Они обеспечивают охрану, проверяют документы молодого человека для подтверждения личности. Однако доставлять его в военкомат принудительно, они не имеют право. Если это было нарушено, потребуется юридическая помощь призывникам. Получить ее можно в специализированных центрах. Юристы докажут, что действия в отношении молодого человека были неправомерными, помогут отстоять ему свои права.

Через работодателя

Если у молодого человека военный билет отсутствует, то его могут призвать в армию до 27 лет. Для этого повестку вправе вручить уполномоченный сотрудник компании, в которой призывник работает или ее руководитель в присутствии представителя военкомата. В крупных фирмах обычно держат специалиста, который занимается воинским учетом военнообязанных работников.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео