Кто мужчина: служивший или не служивший
/ Кто мужчина: служивший или не служивший

Кто мужчина: служивший или не служивший

В обществе существуют множество устойчивых стереотипов, одним из которых является выражение: если мужчина не отслужил в армии, значит он – не мужчина. Фраза берет начало еще со времен советского прошлого, когда было очень популярным мнение, что только армия может сформировать у молодого человека ответственность, дисциплинированность, смелость и другие качества. По этой причине, не служивших в армии мужчин в СССР неохотно брали на работу и пытались всячески воззвать к совести. Пережитки традиции существуют и по сей день.

4.jpg

Что на самом деле происходит с человеком после службы в армии, психологи говорят неоднозначно. Все зависит от самой личности.

Многие, действительно, воспитывают свой характер за счет военной подготовки. Служба дает ощущение, что вам доверили важную миссию – защищать свою Родину. Мужчина учится исполнительности, стремлению к лидерству, способности преодолевать трудности и страхи, а также обретает привычку к физически активному образу жизни. Кроме этого, во время боевых подготовок вы тренируетесь мыслить тактически, стратегически и нестандартно.

Некоторые избалованные матерями сыновья не умеют элементарно застелить за собой постель, постирать, зашить порванные штаны, отремонтировать бытовые вещи. Без армии такие ребята остались бы на том же уровне. Армия все это исправляет в один миг.

Однако отмеченные выше качества армия может воспитать в мужчине только тогда, когда он идет на это осознанно. Ни одно качество невозможно развить у человека насильно принуждая и ломая психику. Если это происходит именно так – ничего хорошего от армии не ждите. Возвращаются сломленные, с подорванным психическим здоровьем, погруженные в тяжелое депрессивное состояние люди. Иногда характер человека изменяется до неузнаваемости, он становится агрессивным, часто решает проблемы силой и наглым поведением. Иногда отрицательные качества навсегда остаются с личностью.

Не пытайтесь что-то кому-то доказать, и уж тем более, идти в армию только ради того, что окружающие не будут смотреть на вас косо и применять по отношению к вам глупые и сомнительные поговорки.

Не пытайтесь узнавать через нелегальные организации, сколько стоит купить военник, вы рискуете обрести себе проблемы на всю оставшуюся жизнь.

Когда срочно нужна консультация в решении вопросов, связанных с подготовкой к призыву, прохождения медкомиссий, получения отсрочки или военного билета без службы в армии – вам поможет наша служба помощи призывникам. Цены у нас вы можете узнать, позвонив по телефону или записавшись на консультацию к опытному военному юристу.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео