Могут ли призвать в армию без повестки?
/ Могут ли призвать в армию без повестки?

Могут ли призвать в армию без повестки?

Служба в армии – обязанность молодых людей призывного возраста. Логично, что они не должны ждать специального приглашения из военкомата и самостоятельно в него явиться. Однако многие считают, что пока они не получили в руки повестку, не должны этого делать. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее.

повестка

Что такое повестка

Повестка – это официальный документ, который составляется с целью уведомления молодого человека призывного возраста о необходимости явиться в военкомат. После ее получения призывник обязан прийти в орган и пройти комплекс мероприятий по воинскому учету.

Повестка не привязана к определенному времени года и может быть вручена когда угодно. Однако существует один нюанс – медицинский осмотр может быть проведен исключительно в период призывной комиссии: с 1 апреля по 15 июля или с 1 октября по 31 декабря. Дата повестки обязательно должна соответствовать данным временным интервалам. Если документ был оформлен до или после установленного срока, он считается недействительным.

Что говорит Верховный суд

На вопрос, должен ли гражданин призывного возраста приходить в военкомат и может ли он в данном случае быть отправлен в армию, Верховный суд отвечает однозначно. За призывником не закрепляется обязанность проходить военную комиссию, пока он не получит официальное приглашение. То есть, пока вы не взяли лично в руки повестку (передача ее третьими лицами или оставление в почтовом ящике не считаются) – вы ничего не нарушите, если не явитесь в военкомат.

Однако мы не рекомендуем скрываться от представителей военкомата, чтобы не получать повестку, если не хотите идти в армию. Также не стоит искать, где купить военник, чтобы «откосить» от службы, так как это является нарушением закона и предусматривает административную и уголовную ответственность. Если вы не хотите служить, можно этого добиться вполне законно – обратиться в нашу службу помощи призывникам в Уфе. Наши опытные юристы помогут вам получить отсрочку или освобождение по состоянию здоровья.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео