Можно ли получить военный билет во время учебы
/ Можно ли получить военный билет во время учебы

Можно ли получить военный билет во время учебы

Военный билет выдается не только после прохождения срочной службы, но и при зачислении призывника в запас или при полном освобождении от службы по состоянию здоровья. Многие студенты ВУЗов начинают задумываться над получением данного документа еще во время учебы, чтобы потом спокойно устроиться на работу и не переживать, что в ближайший призыв им вручат повестку. Расскажем, как в этом случае можно получить военник законно.

ucheba-voenkomat.jpg

Военная кафедра

Практически во всех ВУЗах страны есть военная кафедра. Это учебное формирование вооруженных сил при гражданском высшем учебном заведении. Его суть заключается в том, что кроме основной специальности, можно получить еще и военную.

Тех, кто проходил обучение на такой кафедре, в армию не призывают. Но есть некоторые нюансы. Во-первых, нужно хорошо учиться, посещать все лекции и сдать успешно экзамен. Во-вторых, на военную кафедру берут далеко не всех.

Наличие заболевания, которое дает право на зачисление в запас или на полное освобождение

При определении категории годности призывника медицинская комиссия опирается на специальный документ — Расписание болезней. В нем прописаны все заболевания, при которых молодой человек может получить отсрочку или освобождение от службы. Причем для прохождения медкомиссии и присвоения категории не обязательно дожидаться завершения учебы, это можно сделать в любое время.

Но, как показывает практика, в военкомате очень неохотно присваивают категории В, Г, Д, при которых можно не служить. Там предпочитают постоянно отправлять то на одно обследование, то на другое, так и не давая окончательного ответа. А потом для призывника становится неприятным сюрпризом, что после завершения учебы и во время призыва, ему говорят, что он годен, несмотря на имеющиеся отклонения. В этом случае рекомендуем вам обратиться в наш Юридический центр помощи призывникам. Наши специалисты помогут вам отстоять свои права и получить военный билет на законных основаниях.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео