Отвечаем на популярные вопросы о современной армии
/ Отвечаем на популярные вопросы о современной армии

Отвечаем на популярные вопросы о современной армии

Сегодня военные юристы в Уфе предоставят ответы на самые популярные вопросы о службе в современной армии.

Направление военнослужащих в боевые действия в зону вооруженных конфликтов

Это, пожалуй, самая острая проблема, решение которой волнует не только молодых людей, но и их близких. В соответствии с законодательной базой армии РФ военнослужащих могут отправить в условия вооруженных конфликтов. Направляют исключительно после 4-х месяцев службы и углубленной подготовки по военно-учетным направлениям.

Могут ли иностранные граждане служить в ВС РФ?

На самом деле эта проблема актуальна для многих в современной России. Иностранцы зачастую интересуются, могут ли они получить военник законно, пройдя службу в нашей стране. В соответствии с законом № 53-ФЗ иностранные граждане могут проходить службу только в добровольном порядке (по контракту) на воинских должностях.

Право на восстановление на работе после окончания службы

К сожалению, согласно ТК РФ призыв на военную службу является официальным основанием для прекращения трудовых отношений. Однако, если молодой человек ранее работал в определённой организации, то в течение 3 месяцев ему гарантирован прием на прежнюю работу. Данное право закреплено в Федеральном законе № 76. Если же организация является частной, то отслуживший мужчина не имеет право на восстановление.

Могут ли солдаты пользоваться мобильными телефонами?

Закон от 2009 года позволяет военнослужащим без ограничений использовать и хранить мобильные телефоны вне территории воинской части. Например, в отпусках или увольнениях. При нахождении на территории части доступ к устройствам может быть ограничен в соответствии с внутренними правилами. В личное время пользоваться телефонами разрешено.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео