Есть ли отсрочка от армии для выпускников школы в 2023 году
/ Есть ли отсрочка от армии для выпускников школы в 2023 году

Есть ли отсрочка от армии для выпускников школы в 2023 году

До 2019 года выпускники могли попасть в армию сразу после окончания школы. Сейчас же им предоставляется возможность получить высшее или среднее профессиональное образование. В статье расскажем обо всех особенностях получения отсрочки выпускниками школ.

отсрочка для выпускников

Кто временно освобождается от службы

Если даже молодой человек уже окончил школу, но ему еще не исполнилось 18 лет, призывать его в армию не имеют права. Если же призывник уже достиг восемнадцатилетнего возраста, ему полагается 2 временных освобождения:

  • сначала до окончания школы;

  • затем до 1 октября (осеннего призыва), чтобы у выпускника была возможность поступить в ВУЗ или СУЗ.

Если после окончания школы выпускник поступает в учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, то ему опять предоставляется отсрочка до окончания учебы. Обратите внимание, что для получения освобождения от армии учится надо на очном отделении. Для заочников отсрочка не предусмотрена.

Может ли прийти повестка сразу после окончания школы

Иногда призывникам приходят повестки сразу после окончания школы или при достижении восемнадцатилетнего возраста. Пугаться этого не нужно, никто вас в армию не заберет. Чтобы получить отсрочку, необходимо явиться в военкомат с документами, в том числе принести справку из учебного заведения.

Что делать, если отсрочку не предоставляют

Бывают ситуации, когда положенную отсрочку выпускнику в военкомате отказываются предоставлять. Такое происходит по различным причинам: ошибка, отсутствие полного пакета документов, необходимость выполнения призывного плана и так далее. С чем бы это не было связано, вам потребуется защита прав призывников в Уфе. Обеспечить ее помогут специалисты нашего юридического центра.

Также наши юристы могут помочь получить военный билет в Уфе, если в учебное заведение все-таки не удалось поступить. Все делается на законных основаниях. Мы помогаем получить отсрочку или сразу военник по состоянию здоровья. Все честно и прозрачно. Для получения консультации свяжитесь с нами по контактному номеру телефона.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео