Пишут ли в военном билете причину негодности
/ Пишут ли в военном билете причину негодности

Пишут ли в военном билете причину негодности

Военный билет — документ, который так же важен для мужчины, как и паспорт. Причем выдается он не только при поступлении на военную службу, но и при зачислении в запас, освобождении от воинской обязанности. Военник содержит различную информацию о гражданине: личные данные, сведения о воинском учете и так далее.

Если молодого человека признали непригодным к воинской службе, например, по состоянию здоровья, точный диагноз в данном документе не проставляется. Вместо него прописываются категории годности. Всего их пять: А, Б, В, Г, Д. Причем первые две еще подразделяются на подкатегории, которые указывают более точно на состояние здоровья.

negodnost.jpg

Категория «А»

Данная категория присваивается в тех случаях, когда гражданин не имеет проблем со здоровьем. Причем серьезных заболеваний не было и в анамнезе. Подразделяется на следующие подкатегории:

  • А-1. Идеальное состояние здоровья и зрение. Таких молодых людей принимают на службу в ВДВ, морпех и спецназ.
  • А-2. Проблемы со здоровьем отсутствуют, но в прошлом были травмы и операции.
  • А-3. Имеются несущественные отклонения от идеального показателя.
  • А-4. Есть проблемы со зрением, но не превышающие 20-ти градусный показатель. Могут определить в любые войска, кроме элитных.

Призывники, которым присвоена данная категория, после срочной службы могут в дальнейшем пойти по контракту в спецподразделения, подразделения антитеррористических операций, в военную полицию.

Категория «Б»

Эта категория указывает на годность, но с незначительными ограничениями:

  • Б-1. Отличное здоровье, но есть заболевания (полностью излеченные) в прошлом.
  • Б-2. Незначительные физические ограничения в результате перенесенных травм и заболеваний.
  • Б-3. Незначительные отклонения, которые подразумевают ограниченную физическую нагрузку.
  • Б-4. Наличие несущественных отклонений, но в большом количестве.

При присвоении данной категории призывник может служить, но с ограничением по роду войск.

Категория «В»

Эта категория указывает на частичную годность. То есть молодой человек зачисляется в запас в мирное время, но его могут призвать по мобилизации и при объявлении военного положения в стране.

Категория «Г»

Указывает на частичную непригодность. Призывника зачисляют в запас. Призыву на воинскую службу он подлежит только при мобилизации и во время военного положения. И то, призывают его в последнюю очередь, когда не хватает ресурсов.

Категория «Д»

Присваивается при серьезных заболеваниях и отклонениях. Гражданин признается полностью негодным и не подлежит призыву ни при каких обстоятельствах.

Некоторые призывники и их близкие, когда дело доходит до призыва, начинают искать, сколько стоит военный билет с категорией, которая дает право на отсрочку или освобождение от армии. Хотим сразу предупредить, что покупка военника является незаконной и преследуется по закону.

Однако избежать армейской службы вы можете на законных основаниях, обратившись к военным юристам в Уфе нашего Юридического Центра Призывников. Свяжитесь с нами прямо сейчас для получения бесплатной профессиональной консультации!

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео