Правда ли что нельзя лететь за границу, если нет военника?
/ Правда ли что нельзя лететь за границу, если нет военника?

Правда ли что нельзя лететь за границу, если нет военника?

Существует мнение, что без наличия военного билета за границу могут не выпустить. Именно поэтому многие стараются купить военный билет. Однако, мнение неоднозначно, так как требования закона относительно выезда за границу и службы в армии регламентируются весьма сложно. В реальности военный билет ни таможня, ни другие органы требовать не вправе. Но при этом сотрудники миграционной службы могут проверить, служил ли человек или ему предоставлена отсрочка.

scale_1200-3-2.jpg

Требуется ли военный билет?

Отправиться за границу можно лишь при наличии заграничного паспорта, который выдается сотрудниками миграционной службы. Они напрямую взаимодействуют с военкоматом. Регламент этого взаимодействия определяется Приказом миграционной службы от 15.04.2011г. №100/507. Согласно ему сотрудники не вправе требовать военный билет или справку № 32, которая подтверждает, что юноша не призывался.

При подаче документов на получение заграничного паспорта миграционная служба сама запрашивает данные в военкомате. При этом если выяснится, что он обязан пройти службу в армии и еще не прошел, то в выдаче заграничного паспорта будет отказано.

Почему многие самостоятельно предъявляют военный билет

Многие вполне справедливо опасаются, что при запросе миграционной службы в военкомате данных о молодом человеке может возникнуть путаница. И вместо получения загранпаспорта потребуется защита прав призывников. К сожалению, такое вполне возможно. Поэтому многие стараются упростить себе жизнь и предоставляют ксерокопию билета или справку № 32, которую можно без труда самому получить в военкомате.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео