Призывают ли в армию иностранцев, живущих в России
/ Призывают ли в армию иностранцев, живущих в России

Призывают ли в армию иностранцев, живущих в России

В настоящее время иностранные граждане не подлежат обязательному воинскому призыву. Однако в п. 1 ст.34 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что они могут пойти служить по контракту. Но здесь есть один важный момент. Они могут служить только на должности, комплектуемой рядовым и сержантским составом. Таким образом, иностранцы могут защищать нашу страну, но только на добровольной основе и не на командующих должностях.

inostrancy.jpg

Как обстоят дела при наличии двойного гражданства

Для начала следует понять, чем двойное гражданство отличается от второго:

  • Двойное гражданство может быть получено на основании специального соглашения, заключенного между двумя государствами. У РФ такое пока только с Таджикистаном. Если гражданин этой страны получил российское гражданство уже после того как отслужил в родном государстве, то в армию его не призовут.

  • Второе гражданство. Его могут получить граждане остальных стран, кроме Таджикистана. И не факт, что их не призовут на службу в армию (даже в если они прошли ее в другой стране).

Внимание! Исключением во втором случае являются граждане Туркменистана, которые получили свой второй паспорт до 2015 г. Это обусловлено тем, что до этого года с данным государством был заключен договор (аналогичный с Таджикистаном).

Что делать, если при втором гражданстве пришла повестка

Многие граждане в таких случаях начинают искать, где купить военный билет, чтобы избежать армейской службы. Этого делать нельзя, так как такие действия считаются неправомерными и караются по закону.

Чтобы избежать службы в армии, не нарушая российское законодательство, обратитесь в наш Юридический центр помощи призывникам. Наши опытные специалисты помогут решить вашу проблему на законных основаниях.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео