Продолжится ли мобилизация в декабре 2022 года
/ Продолжится ли мобилизация в декабре 2022 года

Продолжится ли мобилизация в декабре 2022 года

Несмотря на то, что Минобороны РФ неоднократно заявляло о том, что второй, тем более третьей волны мобилизации, не потребуется, многие граждане обеспокоены этим вопросом. Ведь весной 2022 г. правительство утверждало, что мобилизации вообще не будет. В интернете активно обсуждается информация о том, что уже в декабре-январе следует ждать новую волну. Правда это или только слухи, расскажем в статье.

mobilizaciya.jpg

При каких условиях возможна очередная мобилизация

Большинство военных экспертов утверждают, что 300 000 мобилизованных вполне достаточно для выполнения поставленных задач, поэтому во второй волне мобилизации нет необходимости. Однако в любом случае оговаривают условия, при которых она может потребоваться:

  • ВС РФ понесет существенные потери;

  • уменьшится количество добровольцев;

  • резко возрастет число «похоронок»;

  • запад будет активно снабжать Украину оружием и наемниками, что станет прямой угрозой безопасности Российской Федерации.

Таким образом, в долгосрочной перспективе очередная волна мобилизации в России все-таки возможна. Правда, точные ее сроки не оговариваются. Это может быть как конец 2022 г., так и 2023 и последующие года, пока военная операция на Украине не будет завершена. Все зависит от индивидуальных обстоятельств и положения ВС РФ.

Кто попадет под очередную волну мобилизации

Все военнообязанные подразделяются на несколько категорий:

  • солдаты, старшины, мичманы, прапорщики до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет;

  • 45 лет и 50 лет соответственно;

  • 50 и 55 лет соответственно.

При 1-ой волне мобилизации были привлечены военнообязанные из первой категории. Если последует новая мобилизационная волна, данному принципу не станут изменять. В стране еще осталось достаточное количество граждан, которые попадают в эту категорию. Кроме подходящего звания и возраста у них также должна быть особая специальность, военный опыт.

Как уберечь своих родных от мобилизации

Так как вероятность очередной мобилизационной волны все-таки присутствует, многие граждане начинают переживать за себя и своих близких. Чтобы получить освобождение или отсрочку от мобилизации в Уфе, обратитесь в наш Юридический центр помощи призывникам. Все происходит совершенно законно. Суть заключается в том, что с вами будут работать наши юристы и медики, которые помогут вам выявить имеющиеся заболевания, на основании чего после контрольного освидетельствования будет присвоена иная категория годности. С ней вы не попадете под мобилизацию.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео