Что будет, если проигнорировать подписанную повестку на медкомиссию
/ Что будет, если проигнорировать подписанную повестку на медкомиссию

Что будет, если проигнорировать подписанную повестку на медкомиссию

Часто у молодого человека при получении повестки в военкомат появляется желание просто туда не явится. Повестка при этом вручается под расписку, чтобы избежать дальнейшие разночтения и уклонения от ее получения. Однако игнорировать требование явится на комиссию ни в коем случае нельзя.

Prizyvnaja-komissija-2.jpg

Почему возникает желание не явится

Большинство причин неявки вызвано нежеланием испытывать эмоциональный дискомфорт или служить в армии. Это рождает желание уклониться от комиссии, что вполне неразумно. Однако, часто причины могут быть и иные, при которых требуется защита прав призывников в Уфе или других городах:

  • Наличие обоснованной отсрочки, которая задокументирована в военкомате
  • Уже пройденная медицинская комиссии
  • Повестка, присланная из другого военкомата, не по постоянной регистрации

Подобные повестки обычно присылают по ошибке, даже уже имеющим военный билет, подтверждающий прохождение службы. Особенно часто это происходит в конце призывной кампании, когда сотрудники военкоматов уже довольно сильно устают, а в самих этих заведениях царит цейтнот. Спешка и необходимость обрабатывать большое количество документов рождает и ошибки.

Последствия неявки на комиссию

Игнорировать даже ошибочные повестки не стоит прежде всего потому, что разбираться в причинах ошибок уже никто не будет. Ошибка выявится лишь, если на нее указать сотрудникам военкомата. А неявка будет зафиксирована, что является административным правонарушением согласно ст. 21.6 Кодекса об административных правонарушениях и влечет штраф от 100 д о500 рублей. Уголовного преследования за неявку на медицинскую комиссию нет. Но неявка влечет за собой уклонение от службы в армии, что уже преследуется Уголовным Кодексом. Поэтому лучше решать все вопросы своевременно и если повестка пришла по ошибке – то до комиссии прийти в военкомат и выяснить это.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео