Реально ли поменять категорию годности в военнике
/ Реально ли поменять категорию годности в военнике

Реально ли поменять категорию годности в военнике

В силу некоторых обстоятельств у молодых людей призывного возраста может возникнуть необходимость поменять категорию годности к службе в армии. Это сделать возможно. Расскажем об этом подробнее в статье.

kategoriya-godnosti.jpg

Какие категории годности существуют

Существует 5 категорий годности к военной службе:

  • «А». Такая категория присваивается молодым людям с отменным здоровьем. Могут быть лишь незначительные проблемы. При данной категории отправляют в ракетные, десантные и химические войска, морфлот и спецназ.

  • «Б». Имеет модификации от 1 до 4 (Б1, Б2 и т.д.). При наличии цифры один после буквы можно попасть даже в пограничные войска, а вот при четверке возьмут разве что в инженерные.

  • «В». Эта категория означает «ограниченно годен». То есть Вас призовут на службу только в военное время.

  • «Г». Молодые люди с этой категорией признаются временно непригодными к службе. Отсрочка выдается минимум на 6 месяцев, возможно ее продление.

  • «Д». Данная категория означает полную непригодность к службе. Присваивается при наличии серьезных заболеваний (онкология и прочие).

Обратите внимание! При присвоении категорий «Г» и «Д» могут возникнуть проблемы при трудоустройстве. Вас могут не принять на работу в муниципальные, государственные, силовые структуры. Именно поэтому многие призывники хотят поменять категорию в военном билете.

Что сделать, чтобы сменить категорию

Согласно российскому законодательству, гражданин призывного возраста может поменять категорию годности. Для этого необходимо обратиться в военкомат и подать заявление о прохождении медицинского обследования повторно, предоставить доказательства (результаты исследований, заключения врачей), что состояние Вашего здоровья изменилось в лучшую или худшую сторону.

Зачастую добиться положительного решения военкомата бывает сложно. Сотрудники никак не хотят принимать во внимание предоставленные доказательства. В этом случае обратитесь к военным юристам нашего юридического центра призывников. Они помогут отстоять Ваши права, сменить категорию без лишней головной боли.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео