Может ли сотрудник ЖКХ вручать повестку из военкомата
/ Может ли сотрудник ЖКХ вручать повестку из военкомата

Может ли сотрудник ЖКХ вручать повестку из военкомата

Вручение повестки обязательно должно осуществляться по схеме, предусмотренной российским законодательством. При ее нарушении документ не будет иметь никакой юридической силы. Соответственно, молодой человек, для которого предназначалась повестка, может не являться в военкомат. В статье разберем, законно ли вручение данного документа представителями ЖКХ.

повестка

Кто должен вручать повестки в армию

В соответствии с законодательством Российской Федерации, повестку в армию должен вручать официальный представитель военкомата. Эта процедура регулируется законом «О воинской обязанности и военной службе», который устанавливает четкие правила и условия выдачи повестки. Повестка должна быть выдана лично в руки адресату под роспись. Если этого сделать не удалось, повестку могут вручить по месту жительства работодателем.

Также в апреле 2023 года был принят закон об электронных повестках. Теперь они могут быть отправлены заказным письмом и дублироваться в электронном виде на портале Государственных услуг. Если даже вы не зарегистрированы на нем, повестка все равно будет считаться врученной через 7 дней после ее публикации в специальном реестре, который находится в свободном доступе в интернете.

Что касается вручения повестки представителем ЖКХ, то такое возможно. Передать документ могут граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления. Однако чтобы вручение было законным, и повестка имела юридическую силу, у сотрудника ЖКХ должна быть бумага, подтверждающяя поручение комиссариата. Он обязан его предъявить. Иначе это действие будет расценено как присвоение полномочий должностного лица. А это уголовная статья 288.

Что делать, если повестка официально вручена, а идти в армию не хочется

Если вы по каким-либо причинам не хотите или не можете служить, действовать нужно в рамках законодательства. Для этого обратитесь в нашу службу помощи призывникам. Наши юристы помогут вам получить отсрочку или военник на законных основаниях, по состоянию здоровья. Мы предлагаем выгодные цены, законно получить отсрочку будет по карману каждому. Для получения профессиональной консультации и ответов на ваши вопросы, свяжитесь с нашими сотрудниками по контактному номеру телефона.


Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео