Срок службы в армии России в 2019 году — есть ли изменения?
/ Срок службы в армии России в 2019 году — есть ли изменения?

Срок службы в армии России в 2019 году — есть ли изменения?

Многие наши граждане с нетерпением ожидают 31 декабря: кто-то просто из-за Нового года, а призывники из-за окончания призывной кампании.

Срок службы в армии РФ

На сегодня многие юноши призывного возраста задаются вопросом о сроке службы в армии. Стоит отметить, что на сегодняшний день срок службы составляет 12 месяцев. Но почему данный вопрос вызывает столь огромный интерес? Все дело в том, что появилось огромное количество слухов об увеличении срока службы до 18 месяцев, т.е. до полутора года или даже до 20 месяцев. Давайте более детально рассмотрим, почему на данном этапе увеличение продолжительности службы невозможно. Помогут же нам в этом военные юристы Уфы.

Федеральный приказ об изменении сроков службы не может идти в противовес действующему закону, в противном случае он признается недействительным. Во-первых, в последнее время никакого приказа об увеличении срока службы не было. Во-вторых, срок службы установлен ФЗ статьей 38 ч.1 пунктом «Д». В нем указано, что срок службы призывников, которых призвали в 2008 и последующих годах, равняется 12 месяцев. Увеличиться (или уменьшиться) продолжительность может лишь в случае внесении поправок в данном законе. В нынешнем году никто их не вносил, а значит, и срок службы остается прежним – 1 год. Информация, которая распространялась в сети интернет об увеличение продолжительности службы – ложная.

Исключение в сроках призыва

Единственное, на что могут рассчитывать призывники, это на изменение сроков призыва. По закону весенний призыв в этом году (2019) проводился с 1 мая по 15 июля. Осенний будет проводиться с 1 октября и до последнего дня года, т.е. до 31 декабря. По нормативным документам некоторые категории граждан могут попасть под исключения, и призываться в немного другие сроки. Давайте более подробно разберемся, что это за категории граждан:

  • для жителей Крайнего Севера осенний призыв начинается 1 ноября;
  • призывники, которые проживают в сельской местности, занимаются уборкой урожая (это нужно подтвердить документально, например, отметкой в трудовой книжке);
  • молодые учителя. Из-за начала учебного года они должны явиться во время весеннего призыва.

Отсрочка

Однако, не всех призовут в армию. Согласно статье 24 о «Воинской обязанности и службе» некоторые юноши могут получить отсрочку:

  • освобождение по здоровью (до 1 года);
  • юноши занимающиеся регулярным уходом за родственниками;
  • юноши, имеющие от двух детей и более;
  • отец ребенка-инвалида;
  • опекающие несовершеннолетних брата или сестру;
  • отцы одиночки;
  • зарегистрированный кандидат в местные органы власти;
  • те, кто имеет ребенка и беременную жену на сроке от 6,5 месяца;
  • избранные Депутаты;
  • призывники, находящиеся на службе в органах внутренних дел.

Стоит помнить, что просто купить отсрочку от армии не получиться, ее можно получить, только если призывник попадает хоть под один из вышеперечисленных пунктов.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео