Срочников отправляют в горячие точки в 2022 году
/ Срочников отправляют в горячие точки в 2022 году

Срочников отправляют в горячие точки в 2022 году

Уже был подписан Указ о весеннем призыве 2022 г. Согласно ему с 1.04 по 15.07 в текущем году призовут 134 500 новобранцев. В связи с неспокойной военной обстановкой в некоторых государствах, в которых Россией проводятся спецоперации, многие призывники и их близкие обеспокоены — не будут ли в 2022 г. солдат срочной военной службы отсылать в горячие точки. Рассмотрим подробно данный вопрос.

tochka.jpg

Обратимся к закону

В законодательстве говорится, что солдат-срочников могут обязать:

  • участвовать в настоящих боевых действиях после предварительного курса подготовки;

  • исполнять установленные задачи при объявлении ВП или при чрезвычайном происшествии;

  • выполнять действия международного значения, если речь идет о борьбе с терроризмом или миротворчестве.

Последнее было добавлено 9.01.2019 г. при внесении правок в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Также на основании данного документа срочников могут отправлять в горячие точки после четырехмесячной подготовки (ранее данный срок составлял полгода). Однако важно учитывать, что военное законодательство очень изменчиво, поэтому лучше следить за актуальной информацией на официальном сайте Министерства Обороны.

Часто ли отправляют срочников в горячие точки

На совещании Шойгу озвучил, что срочники не будут принимать участие в операции на Украине и отправляться в другие горячие точки. Еще до этого заявления в Сирии и миротворческой миссии в Нагорном Карабахе участвовали исключительно контрактники.

Однако опасения призывников и их близких не беспочвенные. Так, во время начала военной операции на Украине заявляли, что срочников там нет. На деле же они принимали участие, некоторые даже пострадали. Это было сделано без ведома Путина, что вызвало его гнев. Разбираться в ситуации он поручил военной прокуратуре.

Если вы переживаете, что такое может повториться, получите военник законно благодаря обращению в наш Юридический центр помощи призывникам. У нас работают опытные юристы, которые помогут вам быть освобожденным от службы по состоянию здоровья.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео