Какая вероятность того, что твоё дело потеряют в военкомате
/ Какая вероятность того, что твоё дело потеряют в военкомате

Какая вероятность того, что твоё дело потеряют в военкомате

Личное дело любого призывника – это его визитная карточка в военкомате. Оно как второй паспорт, поскольку в нем указана полная информация о любом юноше: когда получил призывное, когда был на комиссии, кода призван в ряды Вооруженных сил, когда получил военный билет. Более того, в личном деле указано полное досье о вас, поэтому его можно назвать вашей биографией. Поэтому столь ценные документы хранятся бережно и надежно.

Но возможно ли потерять личное дело призывника? В сегодняшнем материале специалисты защиты прав призывников в Уфе ответят вам на этот вопрос.

Насколько важно личное дело

Когда юноше исполняется 16 лет он встает на воинский учет, и на него заводится личное дело. Туда вносится полная информация о юноше:

  • полное ФИО;
  • дата рождения;
  • все важные отметки с паспорта;
  • место прописки и проживания;
  • мобильный телефон;
  • аттестат и диплом;
  • выписки из амбулаторных карт.

На самом деле сотрудники военного комиссариата могут потерять ваше военное дело, но вероятность этого крайне мала. Такие случаи единичны, когда оно условно упало за шкаф, и пролежало там до тех пор, пока вам не исполнилось 27. Потеряться оно может лишь в суматохе, если много юношей было отправлено в поликлинику на прохождение комиссии. Да и то, если сотрудник военкомата был крайне неосторожен.

Но даже если личное дело утеряно, не стоит радоваться, ведь здесь есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы и минусы от утери личного дела

Во-первых, на некоторое время военкомат о вас забудет, и не будет отправлять вам повестки. Но лишь временно, пока личное дело не будет найдено или же пока вам не придётся устраиваться на работу. Ведь любой работодатель обязан сообщить в военный комиссариат информацию о гражданах мужского пола.

Если же вы «дотерпели» до 27 лет и личное дело не нашли, то вы можете прийти в военкомат и получить справку уклониста. Дело в том, что если вы «потерялись», то военный билет вам и не положен, поскольку вы обязаны самостоятельно явиться на призывные мероприятия даже если вас не вызвали по повестке.

Более того, если до достижения 27-летнего возраста будет обнаружено, что личное дело пропало, вам придется самостоятельно восстанавливать его, собирая все справки и необходимые документы. Это большая проблема, если у вас был непризывной диагноз, и вам нужно все «доказывать» заново.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео