Уловки и хитровсти военкомата
/ Уловки и хитровсти военкомата

Уловки и хитровсти военкомата

Сотрудники военкоматов все более творчески подходят к своим обязанностям. И для того чтобы вручить повестку, уговорить призывника согласиться на службу в армии во чтобы то не стало, они используют разного рода нестандартные приемы. Наиболее успешные варианты тут же начинают копировать другие регионы. Такие уловки часто пугают призывников, из-за чего они пытаются узнать цены на военный билет законно и получить необходимую помощь у юристов.

ulovki.jpg

Уловка 1. СМС из военкомата

В период действия пандемии все большую популярность стали приобретать электронные способы вручения повесток: через смс или социальные сети. Таким способом военкомат также оповещает о режиме работы призывной комиссии.

Что делать?

Явится в военкомат нужно обязательно только, если повестка была получена официальным способом и под роспись. Если до этого повестка не вручалась, а смс или сообщение Вконтакте пришло – являться необязательно.

Уловка 2. Прохождение призывной комиссии перед сдачей анализов

Стандартный порядок предполагает сдачу анализов, прохождение медицинской комиссии и только после этого призыв в армию, при условии годности призывника. При прохождении медкомиссии врач учитывает все данные: анализов и полученные при осмотре. Однако часто в военкомате идут на хитрость и анализы сдаются уже на сборном пункте, когда фактически призывник признан годным к строевой службе.

Что делать?

Смело требовать направление на анализы до прохождения медкомиссии. Желательно сделать это в письменном виде, чтобы зафиксировать данный факт. Другой вариант прохождения медкомиссии является незаконным. Помощь призывникам часто требуется именно из-за таких действий военкоматов.

Уловка 3. Вручение повестки с помощью милой девушки 

Часто сотрудники военкоматов вручают повестки лично под роспись призывника. Однако если молодой человек скрывается или уклоняется от призыва – то дверь человеку в военной форме он просто не откроет. Поэтому в военкоматах стали привлекать к этому юных, красивых девушек. Если в дверь звонит милая красавица, то парню вряд ли придет в голову мысль, что она вручит ему повестку.

Что делать?

Не открывать дверь незнакомым людям, даже очень милым и красивым. Ведь если повестка вручена, то неявка в военкомат является преступлением.

Уловка 4. Отправка повестки заказным письмом.

Если повестку отправить заказным письмом, то о его содержании станет известно лишь после вскрытия. А для этого письмо надо получить и поставить свою подпись.

Что делать?

Тут может быть три варианта:

  1. Просто не получать письмо. Но тогда можно пропустить какое-то важное сообщение от другой организации.
  2. По номеру почтового отправления посмотреть историю письма на сайте Почты России. Там также будет числиться отправитель. Однако он не всегда отображается корректно.
  3. Получить письмо в любом случае. Но если там будет повестка, то явится в военкомат нужно будет обязательно.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео